Медиакарта
6:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кузнецы своего счастья

Кузнецы своего счастья
00:02 | 15 июля 2011
Источник: Слава труду

Анатолий ВАКАРИН

• Случайная встреча, как это в жизни часто бывает, для Андрея и Натальи обернулась семейным счастьем.

Фото Сергея СТЕПАНЮКА


В столовой Аромашевского отделения Голышмановского агропедколледжа было чисто, светло и уютно. В атмосфере предобеденной тишины витали ароматы готовящейся пищи. Заместитель заведующего учебным заведением по воспитательной работе и социальным вопросам Е.В. Польянова беседовала с молодой симпатичной женщиной.


– Так что, Наталья, советую серьёзно подумать и решиться, – сказала Елена Валерьевна и, потому как давно знакомы, поделилась со мной, о чём идёт речь.

– Заведующая столовой Любовь Павловна Береснева верой и правдой проработала у нас пять лет и теперь уходит на заслуженный отдых. Встал вопрос, кому доверить ответственную должность, – рассудила собеседница. – Подумали мы, посоветовались и решили: да вот же она, кандидатура, рядом. Как говорят, от добра добра не ищут: Наталья Киселевич в прошлом окончила наше училище, к нам же поступила на работу поваром. Почти за десять лет в коллективе зарекомендовала себя с положительной стороны. Ей, молодому специалисту, и «карты в руки».

…2002 год. Осень. Уборочная страда. В полевом вагончике учебного хозяйства, что в д. Балаганы, у плиты бойко и умело орудовала девушка. Обед из трёх блюд нужно было приготовить на 15-20 мужчин, занятых на различных работах в поле и на складе. Уже тогда, только что окончив местное профучилище, получив профессии хозяйки усадьбы, повара (кстати, одним из преподавателей была Е.В. Польянова), Наталья приступила к самостоятельной работе и с обязанностями справлялась успешно. Добрыми словами отзывался об отношении девушки к делу тогда ещё директор училища Ю.А. Каданов, хвалили специалиста за вкусно приготовленную пищу мужчины. Так началась её трудовая биография. В ней, как это бывает в жизни, встречалось больше добрых людей. Первые годы работала под началом заведующей, по словам Натальи, классного специалиста поварского дела, доброго, отзывчивого человека Александры Андреевны Григоренко, которая затем вышла на пенсию. На её место пришла уже знакомая нам Л.П. Береснева.

Отдельная страница её жизни – случайная встреча с обыкновенным сельским парнем Андреем Киселевичем, которая оказалась поворотным событием.

Он получил профессию механизатора, водителя автомашин также в училище, работал в различных организациях райцентра. В 2007 году молодые люди сыграли свадьбу, а вскоре глава семьи поступил на работу трактористом в учебное заведение, которое заканчивал. Высокой ответственностью к порученному делу, исполнительностью, деловитостью, и при том личной скромностью Андрей быстро заслужил в коллективе и у руководителя доброе расположение к себе. Механизатор – активный участник весенне-посевной и уборочной страды, работает на всякой технике, выполняет все необходимые операции.

Недавно на полях учебного хозяйства провели уходы за посевами. И тут не обошлись без Киселевича, именно он управлял агрегатом по опрыскиванию всходов химическими препаратами.

Общаясь с заведующим отделением Юрием Кадановым, руководителем учебного хозяйства Николаем Шиховым, мастерами производственного обучения, механизаторами, преподавателями, я слышал об Андрее и Наталье Киселевич только добрые слова, хорошие отзывы.

Заработная плата у обоих невысокая, в пределах «минималки», молодой семье, естественно, хочется жить лучше, однако супруги не ропщут. Недавно справили хотя и небольшой, но свой домик, по возможности обустраивают жилище и усадьбу. Благо, Андрей, как говорят, на все руки мастер и многое делает сам. Не нарадуются родители на своего, пока единственного, ребёнка – дочь Елизавету, которой уже третий год. Она ходит в детсад.

– Всё у нас хорошо, – сказала немногословная Наталья.

– При таком муже, которого многим можно ставить в пример, у вас всё получится, – заключила её старшая коллега Любовь Павловна. – Уж я-то знаю.