Медиакарта
10:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Славные традиции «Славян»

Славные традиции «Славян»
09:12 | 19 июля 2011
Источник: Красная звезда

С очередной победой вернулись в конце июня из областного спортивного лагеря «Ишимские ратники» наши «Славяне» -- специализированный профильный класс добровольной подготовки к армии из Викуловской СОШ №1. В летописи «Славян» много наград, и вот эта коллекция пополнилась ещё одним кубком за 1 место в общекомандном зачёте и грамотами за 1 места в номинациях «Боевая подготовка», «Несение суточного наряда», «Внутренний порядок», за 2 места в волейболе и смотре строевой подготовки.

-- Эти награды особенные, потому что мы стали лучшими среди очень сильных команд, достойных противников – голышмановских «Штурма» и «Пульса», ишимских «Эдельвейса» и «Эвереста» и многих других, -- рассказывает руководитель СПК «Славяне» Николай Кондратьевич Котляров. -- Ну и дороги они нам, потому что в этом году мы повторили успех 2002 года, когда наши ребята тоже были первыми. Вообще, в такие лагеря мы ездим часто. Были и в «Ишимских ратниках», и в «Тюменских». Здесь собираются те, кто уже прошёл год обучения, для того, чтобы закрепить полученные навыки, посмотреть, как всё происходит на практике, выполнить нужные нормативы. Другими словами, это практика, настоящая, в полевых условиях. Это важно для воспитания воина, его моральных качеств, физической подготовки.

В этот раз ездили «Славяне» не одни, вместе с ними – 9 ребят из Каргалинского «Атланта».

-- Это тоже способные, талантливые ребята, -- характеризует каргалинцев Н.К. Котляров. – Толковые, спортивные, дисциплинированные, исполнительные. На любом доверенном участке работу делают качественно, добросовестно. И ребята из «Атланта» и «Славян» быстро сплотились. Жили дружно, помогали, выручали друг друга. Все отметили образцовое содержание нашей палатки, и в этом заслуга ребят. Чисто, опрятно, все покрывала на кроватях выровнены – вот что значит военная подготовка. Как их не похвалить, если на них равнялись из других классов. И в наряде поддерживали чистоту и порядок, сами отремонтировали забор, сделали умывальник, покрасили что было нужно. И это же всё, кроме распорядка дня, строевой, стрельбищ и всего остального! Всё успевали! Молодцы, одним словом! Особенно хотелось бы отметить заместителей командира взвода – Михаила Иванова, Дениса Сердюкова, Василия Грибанова за помощь, ну и, конечно, всех остальных за их старания и за то, что заслужили победу! Я благодарен ребятам за то, что они пошли за мной, выполняли мои задания. В лагере условия всегда приближены к армейским, и ребята это прошли. Вообще, человек, который прошёл военный лагерь, ночные, зимние походы, сформировал образ настоящего современного воина, подготовил себя к службе в армии, к серьёзным испытаниям. Это как прививка от сложностей. Уже потом он не заостряет внимание на мелочах, а выполняет их автоматически. Да, тяжело. Да, устают. Но испытывают радость оттого, что всё преодолели, научились, смогли. И эта радость – на долгие годы. Я не рекламирую «Славян», я просто перечисляю их заслуги, они этого достойны.

Становиться первыми «Славянам» не впервой. За всю свою историю ребята накопили внушительную папку с грамотами и благодарностями. Уже который год подряд «Славяне» уверенно занимают первые места в районных смотрах строя и песни, кроме этого, постоянно участвуют в митингах 9 Мая, в мероприятиях на Дне призывника, патриотических акциях. Насыщенна жизнь курсантов не только праздничными мероприятиями, но и поездками в военные лагеря, походами зимними и летними, прыжками с парашютом.

-- Хочется выразить слова благодарности Мещерякову А.А., -- говорит Николай Кондратьевич. – Это он возил ребят на прыжки. Сам я не парашютист, хоть и прыгал, а он –инструктор по парашютному спорту, смог научить курсантов всему, что нужно для хорошего прыжка. Ребята были очень довольны. Много выпусков было за 11-летнюю историю «Славян», много «звёздочек». Сейчас эти курсанты уже выросли, отслужили в армии, и за пройденную «школу жизни» благодарят своего наставника. Николай Кондратьевич достаёт из шкафа папку внушительных размеров, бережно открывает. Здесь – вся история «Славян» в фотографиях, грамотах, публикациях.

-- Вот это ребята на митинге 9 Мая, -- показывает. – А здесь – В военном лагере. А вот ещё одни мои «звёздочки» -- Алексей Мартынов и Евгений Шаталин, закончили школу и поступили в Омское танковое училище. А это гордость школы и нашего класса --Таня Рычкова – отличница, медалистка, а вот ещё одна умница – Варя Гилёва…

О своих учениках Н.К. Котляров может говорить бесконечно. Он их любит, так же, как и они его. Каждый из курсантов оставил свой след в его душе, его памяти. И все ему дороги. Всех называет молодцами. Они и правда молодцы. Смотришь на фотографии и диву даёшься: как только на всё времени и терпения у них хватает!

-- Я мечтаю создать музей «Славян», -- делится задумками наставник класса. – Много у нас всего накопилось, и всё – заслуга ребят. Должны эти заслуги оставить свой след в школьной летописи. Дети здесь не занимаются пустословием, а все свои достижения подтверждают кубками и грамотами, хорошими результатами. Класс сейчас в отличной форме, отрабатывает приёмы и навыки, и ещё, надеюсь, не раз станет первым. Приятно, что участвует он и в таких мероприятиях, как, например, автопробег, посвящённый 65-летию Великой Победы. «Славяне» тоже участвовали в организации приёма, митинга, получили потом памятные подарки от участников пробега и слова благодарности. Для наставника «Славяне» всегда остаются главными любимцами. Во всех ребятах, кто прошёл эту школу мужества, он старался и старается сейчас воспитывать, прежде всего, уважение к Вооружённым силам России, к Родине, к знамени.

-- Это очень важно для настоящего патриота, -- говорит Николай Кондратьевич. – Воин всегда должен уважать и ценить своё знамя. К флагу России нужно относиться трепетно, как к святыне. В армии это целый ритуал. Ну, и конечно, настоящий воин должен обладать такими качествами, как воля, сила, быстрота. Это основные. База, на которой строятся остальные качества, умения и навыки. Воин должен знать азы военного дела: уметь стрелять, вести бой, знать законы строя. Из моральных качеств главными должны быть уравновешенность, устойчивость внимания, способность принимать решения в условиях жёсткого дефицита времени, ответственность и вытекающая из неё дисциплинированность, исполнительность, знание своих обязанностей, инициативность, чувство долга, товарищество. Вот этим и характеризуется солдат. Сейчас говорят, что армия --- это не модно. Я не согласен. Пока есть войны, вооружённые конфликты, потребность в армии останется. Это – необходимость, Россия должна защищать свои интересы. Сейчас и в Азии вспыхивают недовольства, и на Кавказе есть бандформирования, а юг России – вообще незаживающая рана. Да, есть у нас в России современная техника, но ведь чтобы она хорошо действовала, к ней нужно приставить грамотного солдата. В армии нужны профессионалы, а не дилетанты. Солдат должен быть не только сильным, выносливым, быстрым, но и грамотным, образованным. Поэтому я «за» контрактную армию, за ней -- будущее. А чтобы воспитать грамотного воина, нужно с детства научить его управляться с оружием, дать почувствовать, что такое армия, сложности. И хорошо, что создаются такие классы, проводятся полевые сборы, учения – всё это учит детей как надо и как не надо защищать свою страну. Только тогда они вырастут патриотами. Много патриотов выросло под его руководством в «Славянах». У них есть настоящие заслуги, многие из выпускников имеют звание «Отличник военной подготовки», учатся в военных вузах, служат в армии и пишут своему наставнику письма.

-- Знаете, -- откровенничает Николай Кондратьевич, -- Всё ведь это: кубки, грамоты, конечно, хорошо, но для меня не главное. Главное то, что дети говорят мне спасибо за подготовку. Приходят письма из армии, где ребята пишут: «Спасибо Вам за то, что нам дали. С этими навыками в армии проще и легче, ко всему приучены». Вот эта награда для меня самая главная, а не очередной кубок. Я зачитываю письма перед строем курсантов. Хочется верить, что они по-доброму завидуют солдатам и сами хотят скорее на себе почувствовать армейскую жизнь. Вот из них выйдут хорошие защитники, они у меня – молодцы!

Е. ШЕВЕЛЕВА

На снимке: «Славяне»