Медиакарта
3:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Современный подход

- Обратите внимание, как стало у нас красиво, уютно, удобно. Честно говоря, мы и представить не могли, что за короткий срок нашим работникам будут созданы вот такие комфортные, современные условия, - с такой небольшой экскурсии по преобразившемуся зданию почты началось наше предпраздничное интервью с заместителем начальника по коммерческой части Тобольского почтамта Александром Анатольевичем Деревянченко.

  • Какие новые услуги предлагают горожанам и селянам почтовики?

  • На дворе информационный век, который диктует новые требования и запросы к профессии почтовика. И мы стараемся не отставать от времени. Если ещё 20 лет назад почтовые работники занимались отправкой почтовых переводов, писем, посылок, то сегодня спектр оказываемых услуг растёт с каждым днём. Совсем недавно начали оказывать услуги населению по продаже электронных железнодорожных билетов. Теперь человеку не нужно ехать на железнодорожный вокзал, достаточно прийти на почту и всё оформить на месте.

В последнее время востребована услуга по переводу денежных средств «Форсаж». Контрольный срок перевода - час. Но фактически он приходит в течение 15 минут и обходится гораздо дешевле, чем электронный. Совместно с банком «Тинькофф» запускаем в ближайшее время ещё один перспективный проект - выдача кредитных карт, оказание услуг по вкладам. Словом, сегодня наши работники не только выполняют почтовые операции, но и предоставляют целый комплекс банковских услуг. Подобные операции сейчас, когда во многих населённых пунктах закрываются банковские учреждения, пользуются спросом.

  • Работа с пенсионерами остаётся в числе важных приоритетов?

  • Почта оказывает услуги по доставке пенсий. Что бы там ни говорили сегодня о том, что удобно снимать денежки с банкомата, но наши пенсионеры утверждают, что для них привычнее, когда эта процедура происходит дома в спокойной обстановке - так безопасней и надёжней. Мы будем доставлять пенсию, и это не обсуждается. И наконец то, что почта стала фактически социальным магазином - это тоже все знают. Мы предлагаем покупателям продовольственные и товары бытового назначения, стараемся поддерживать приемлемые цены. Для нас важна не доходная часть, а социальная: ведь во многих населённых пунктах магазинов нет. Отправляясь деревню, почтальоны по просьбе жителей, стремятся захватить бутылку масла или банку тушёнки. То есть сегодня почта выполняет на селе функции и банка, и продавца…

  • Реконструкция главного офиса - это хорошо. Но планируется ли ремонт сельских почтовых отделений? Данный вопрос очень интересует жителей Байкаловского поселения. Там почта находится в плачевном состоянии - заходить страшно, а ведь люди приходят ежедневно…

  • Дело в том, что большинство зданий отделений связи в районе мы арендуем, а по закону ремонт должен проводить собственник. Где возможно, стараемся проводить текущий ремонт. Что касается байкаловской почты, ведём переговоры по поиску помещения, решаем проблему с администрациями района и сельского поселения. Надеемся, что до конца лета вопрос решится.

  • Во всех сельских почтовых отделениях установлены компьютерные терминалы. А как подготовлены работники к их обслуживанию?

  • Лет шесть назад, представьте, у нас не было и понятия о компьютеризации. А сейчас весь документооборот на отделениях идёт через электронные носители. Начальникам и операторам пришлось учиться, что называется, стахановскими темпами, без отрыва от основной работы деятельности на компьютерной технике. Сегодня можно сказать, что большинство почтовых работников являются опытными пользователями.

  • Успех в любом деле зависит от коллективного труда. Что вы можете сказать о своих коллегах?

  • Наши почтовики душой болеют за своё дело, они - настоящие профессионалы и большие оптимисты. Сегодня приходится работать в сложных условиях, стремительно растёт количество автоматизированных услуг. Но приятно слышать, как уважительно отзываются жители п. Сибиряк о начальнике отделения связи Г.П. Зольниковой, называя её человеком на своём месте. Именно за общение с людьми, которое даёт силы, любит свою работу начальник байкаловской почты Н.А. Лохмачёва, Н.А. Мухаметуллина из деревни Загваздиной и другие. В канун профессионального праздника хочется от души пожелать всем здоровья, что в нашем деле важнее всего. Пусть работа приносит вам радость и удовлетворение. С праздником!

Интервью записала Клара КУТУМОВА, фото Святослава Винокурова