Медиакарта
4:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Край, где текут молочные реки и колосятся золотые хлеба

80-летний юбилей трудовыми успехами отметил Омутинский район

Славными трудовыми достижениями встретили юбилей района омутинцы. По социально-экономическим показателям за прошлый год и первую половину нынешнего достигнут значительный рост.

Аграрии получили значимые результаты в животноводстве и полеводстве. На промышленных предприятиях осуществляется модернизация производственных линий. Эти факторы, а также обширная поддержка со стороны областного правительства способствуют улучшению качества жизни селян.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в своем видеообращении к жителям района сделал акцент именно на экономических преобразованиях, которые влекут за собой успехи и в соци­альной сфере. Особенное внимание уделено крестьянам. Район является мощной аграрной провинцией региона. Здесь обрабатывается более 60 тысяч гектаров пашни. Ежегодно на региональный рынок селяне поставля­ют десятки тысяч тонн пшеницы, овса, ячменя и других зерновых культур.

  • Аграрный прорыв

В последние годы растет поголовье скота, улучшается его продуктивность. В общественных хозяйствах всех форм собственности поголовье КРС на 1 июля составило 5022 головы, что на 15 процентов больше, чем в 2010 году. Так, коров насчитывается 2084 головы, что на 6 процентов выше прошлогоднего уровня. За первое полугодие на предприятия переработки реализовано 4760,8 тонны молока. Этот объем превышает результат 2010 года на 686,9 тонны. Таким темпам прироста омутинцы обязаны как увеличению поголовья дойных коров, так и повышению их молочной продуктивности, которая на 50 килограммов выше прошлогоднего показателя.

  • Ситниково в космосе

Промышленное производство представлено несколькими видами экономической деятельности. В основном это пищевая промышленность. Особо омутинцы гордятся Ситниковским молочно-консервным комбинатом. Глава региона Владимир Якушев в видеообращении отметил качество его продукции:

– Именно ситниковская сгущенка входила в продуктовый набор, который брали на орбиту космонавты. Теперь специалисты комбината выпускают более 50 видов молочной продукции, которую поставляют далеко за пределы области. К слову, на комбинате сумели вовремя провести капитальную модернизацию, установить несколько новых линий по выпуску как цельного молока, так и большого ассортимента кисломолочной продукции.

Это позволило увеличить количество рабочих мест и составить достойную конкуренцию на молочном рынке региона.

  • На благо народа

На территории района сосредоточена сеть социальных учреждений, позволяющих оказывать жителям все необходимые услуги. В школах, больницах, домах культуры своевременно проводятся ремонты, учреждения укомплектованы квалифицированными кадрами. Появляются новые объекты. Так, в прошлом году открылся современный районный Дом культуры. Строится много жилья. Например, в феврале этого года сдан многоквартирный дом для детей-сирот, а рядом начато строительство еще одного.

  • По труду и почет

На праздничном мероприятии отметили лучших людей труда. Вице-губернатор Сергей Сарычев вручил почетные грамоты губернатора Тюменской области учителю технологии Ситниковской общеобразовательной школы Анатолию Кожевникову. Благодарность губернатора объявили члену первичной организации «Ветеран» Шабановского сельского поселения Владимиру Десятову, врачу-хирургу областной больницы № 16 (с. Омутинское) Михаилу Пономареву, главному бухгалтеру ООО «Влад-агро» Татьяне Скобелевой.

Сергей Сарычев, в частности, отметил:

– Омутинская земля богата добрыми традициями, которые помогают району успешно развиваться в экономической, социальной, образовательной и культурной сферах. Здесь живут хорошие люди – ответственные и инициативные работники. Хочется пожелать успехов, достойного уровня жизни, чистого неба над головой и новых свершений.

Звание «Почетный гражданин Омутинского муниципального района» присвоили жительнице Большекрасноярского сельского поселения, обладательнице медали «За трудовую доблесть» Марии Моториной, врачу-терапевту Ситниковской участковой больницы Анатолию Велижанину, жителю с. Зимовье-Вагай, дважды кавалеру ордена Трудового Красного Знамени, обладателю звания «Лучший по профессии» (механизатор) Анатолию Никифорову, жительнице Окуневского сельского поселения, заслуженному учителю Российской Федерации Эльвире Бухониной, начальнику Омутинского отделения ГУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» Евгению Юрину.

Глава Омутинского района Виктор Воллерт заметил, что муниципалитетом руководит недавно, но с такими славными тружениками, горячо любящими малую родину, любые задачи по плечу. - Братство народов

Торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Омутинского района, состоялось на стадионе «Юность». Работали детские и спортивные площадки, выставки, силовое шоу-экстрим «Богатырские игры», цирковое и файер-шоу.

В праздничной программе приняли участие эстрадные коллективы из Тюмени, Перми, Челябинска. Особый интерес вызвали национальные подворья. Русские, казахи, немцы, чуваши, армяне, проживающие на Омутинской земле, порадовали селян национальными кушаньями.

  • Задание на завтра

Омутинцы ставят амбициозные задачи. Достигнуто многое, но совершенству нет предела. Аграрии признают, что потенциал в районе огромный. Можно собирать более весомые урожаи, содержать больше сельскохозяйственных животных. Поэтому все уверены: будущее Омутинского района самое радужное.

мнения жителей района

Дмитрий КОНСТАНТИНОВ, преподаватель музыкальной школы:

– В Омутинском живу 30 лет. Верю, что район ждет прекрасное будущее, ведь и настоящее замечательное.

На праздник собралось столько народу! Понимаем, что район достиг в труде определенных высот, почему бы всем вместе этому не порадоваться!

Диана ПАЛЬЯНОВА, молодая мама:

– Родилась и выросла в Омутинском, вышла замуж, здесь родилась моя прекрасная дочурка Полинка.

Это ли не счастье, когда все хорошо, когда видишь, как район становится краше. Правда, сейчас живем в Тюмени, но каждый выходной приезжаем домой, в родное село. Уверена, что в области с каждым годом жить будет лучше!

Александр КУЗЬМИН, служащий Сбербанка:

– Радует, что на праздник собралось так много народа.

Омутинка не просто малая родина, она ассоциируется с представлением о России. Много прекрасных мест для отдыха, нравится ездить по полям и перелескам, дышать ароматом омутинских трав. Считаю себя самым счастливым человеком на Земле!

Артур ПАРСЕГЯН, предприниматель:

– Живу здесь давно, здесь родились и выросли мои дети. Хоть родом из Армении, Омутинский район стал второй родиной. После того как в стране стал активно развиваться малый бизнес, решил попробовать силы в этом деле.

Трудностей много, но развивать свое дело можно. Мы, предприниматели, ощущаем поддержку со стороны и областных властей, и муниципальных.

Автор статьи: Владислав ЗАХАРОВ

рубрика: Территория


цитата

Судьба Омутинского района тесно связана с историей Тюменской области и России. Вместе со всей страной ваши деды и отцы воевали на фронтах Великой Отечественной войны, а после налаживали быт, осваивали земли. Прожитые районом десятилетия можно считать периодом становления и укрепления его экономики, развития социальной сферы, здравоохранения, образования, культуры. Юбилей муниципалитет встречает на подъеме, хорошие результаты показывают сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, малый бизнес.

Благоустраиваются улицы и дворы, появляются новые спортивные и культурные объекты, ведется реконструкция дорог. Жить в селах и деревнях становится комфортнее.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области


справка

Омутинский район образован на основании Постановления ВЦИК от 10 июня 1931 года в составе Уральской области с цент­ром в с. Омутинском. Побывал район и в составе Челябинской и Омской областей. 14 августа 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР включен был в состав Тюменской области. Площадь территории района составляет 3 тыс. кв. км. В состав района входит восемь сельских поселений: Большекрасноярское, Вагайское, Журавлевское, Окуневское, Омутинское, Ситниковское, Шабановское, Южно-Плетневское, 39 сельских населенных пунктов, проживает на территории района около 20 тысяч человек. По территории района проходит автомагистраль и железная дорога Москва – Владивосток, что позволяет иметь автомобильное и железнодорожное сообщение с областным центром. Центральные пункты сельских поселений с райцентром связывают асфальтированные дороги.