Медиакарта
12:12 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зарплата в конверте работает против социальной сферы

В июле 2011 года на заседания комиссии по легализации объектов налогообложения Межрайонной ИФНС России № 6 по Тюменской области были приглашены представители 16 организаций, не перечисливших в бюджет около 1,5 млн. рублей налога на доходы физических лиц.

По результатам рассмотрения бюджет пополнился на 300 тыс. рублей, остальная сумма будет погашена в ближайшее время. По словам начальника инспекции, Веры Сергеевны Богдановой, налоговая дисциплина работодателей - налоговых агентов, приглашенных на заседания комиссии, повысилась в 2 раза по сравнению с предыдущим месяцем.

«Детские сады, школы и поликлиники финансируются именно за счет средств регионального и местного бюджетов. НДФЛ - самый стабильный источник их формирования. Поэтому одним из важных направлений деятельности инспекции является работа по легализации налоговой базы. Это комплекс мероприятий, проводимых с участием налогоплательщиков, в завершении которого проводятся выездные налоговые проверки», - отметила Вера Богданова.

Тюменские налоговики акцентируют внимание на то, что серые зарплатные схемы бьют не только по бюджетной сфере, но и причиняют колоссальный вред каждому жителю региона. Пожалуй, ответственность за такую сиюминутную выгоду в конверте можно разделить на всех - и на работодателя, который по сути нарушает свои прямые обязанности, и на самого работника, с чьего молчаливого согласия бюджет родной области, города, села, поселка значительно уменьшается.