Медиакарта
18:28 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дружно готовятся к сенокосу

С ранней весны до поздней осени сельскому механизатору некогда отдыхать. Разделался с посевной - готовь технику к сенокосу… В этом году особенно спешить надо, частые дожди и тепло благоприятно сказались на росте травы. На многих сенокосных угодьях уже хороший травостой, и можно начинать косить.

Механизаторы ЗАО «Маяк» к ремонту кормозаготовительной техники приступили 10 июня. Необходимо восстановить три сенокосилки, пресс, двое граблей. Два копнителя и стогомёт в рабочем состоянии. В планах хозяйства - приобрести новую сенокосилку. Для капитального ремонта одной сенокосилки купили необходимые запчасти. Механик Лашук Николай Николаевич планирует выполнить ремонтные работы за неделю и в конце июня приступить к косьбе естественных трав в урочищах «Фалиха», «Стольниково». Техника укомплектована механизаторами. Например, будут косить траву Павел Бровкин, Константин Знаменщиков, Владимир Владимирович Маткин. Сгребать высохшую кошенину в валки поручено Алексею Колмакову и Сергею Щипцову. Рулонным прессом будет управлять Александр Синичкин. Основная часть трактористов – люди с большим опытом работы. За десять, двадцать лет научились правильно работать на хлебном поле, сенокосных угодьях. Благодаря их трудолюбию и ответственности посевная 2011 года прошла в хозяйстве организованно, посеяли зерновые (пшеницу и овёс) и зерносмесь в оптимальные сроки – с 11 по 26 мая. В севе участвовало 12 механизаторов и 3 водителя, работали в два потока с утра до позднего вечера. Рядом с опытными механизаторами работали молодые. Иван Синичкин (на снимке) вернулся из армии и сразу же поступил на курсы механизаторов в ПУ N 51. Практика сов-пала с посевной, он боронил землю, ремонтировал технику. Скоро у Ивана выпускные экзамены, после которых трудоустроится в родном хозяйстве.

В ЗАО «Маяк» содержатся более 300 голов скота на откорме, из них 116 - коровы-кормилицы. Животным на зимовку потребуется 600 тонн сена и 800 тонн сенажа. План по заготовке кормов немаленький. Для выполнения его потребуется много сил и времени, а главное - хорошая погода. Что касается технического обслуживания и горячего питания людям, то заведующий МТМ говорит, что проблем не будет. Своим поваром Тамарой Маткиной механизаторы довольны. Обед и ужин всегда калорийные, вкусные и подаются вовремя.

Роза ПАШКОВСКАЯ. Фото автора.