3:38 | 25 апреля 2024

Был жаркий бой!

Двадцать восьмого июня текущего года в райцентре на футбольном поле старого стадиона проходила первая товарищеская встреча по футболу между сотрудниками пункта милиции N 5 (дислокация с. Большое Сорокино) МОВД «Ишимский» и учащимися Сорокинского ПУ N 51. В увлекательной спортивной игре сенсационную победу (с разгромным счётом - 5:1) одержала команда профессионального училища «Пацаны».

Инспектор по делам несовершеннолетних Кепшина Ольга Анатольевна давно вынашивала идею футбольного матча, как профилактического средства в пропаганде здорового образа жизни. Идеей заинтересовались службы ПДН не только Тюменской области. В подростком возрасте мальчишки способны на благородные поступки, но возможно и негативное влияние среды, в которой они живут (служба по делам несовершеннолетних может привести немало примеров). Старший лейтенант милиции Кепшина О.А. считает занятие спортом наиболее эффективным методом воспитания несовершеннолетних (не столько для укрепления организма, сколько для близкого общения и развития интересов). Личный пример оказывает положительное влияние на мировосприятие подростков. Мы видели, как в ходе упорной, справедливой борьбы, борьбы на равных с «дедушками» (так, шутя, называли старших товарищей юноши) менялось настроение ребят. Преодолеть напор стражей правопорядка было нелегко. Близкое знакомство с будущими победителями футбольного матча началось с дружеского рукопожатия. Это приветствие команд.
Ольга Анатольевна представляет капитанов футбольных команд Реброва Сергея (ОВД) и Олега Улыбина (ПУ), главного судью Е.В. Акимова и его помощников - боковых судей И. А.Шорохова и А.В. Фисунова (работники Сорокинского центра физкультурно-оздоровительной работы). На сотрудниках милиции синие манишки, их соперники одеты в новую спортивную форму ярко-красного цвета. В каждой команде - по 11 человек. Честь своего училища вышли защищать учащиеся первых, вторых курсов и выпускники следующих отделений: тракториста-машиниста, автомеханика, вулканизаторщика, повара. Через два дня Антон Бондаренко станет дипломированным специалистом. Из него получился не только отличный повар-кондитер (завоевал 1-е место на зональном конкурсе профессионального мастерства), но и сильнейший спортсмен! В тот памятный день Антон забил в ворота противника четвёртый гол. Его друзья - Александр Никлютин и Николай Муталапов выбрали профессию вулканизаторщика, хотят приобрести параллельную специальность слесаря.

• В нашей команде выставлены те ребята, кто недавно участвовал в соревнованиях спартакиады ишимской зоны, куда входят Сорокинский, Абатский, Викуловский, Сладковский, Казанский и Ишимский районы, по шести видам спорта: футболу, баскетболу, волейболу, теннису, гирям и общей физической подготовке, - сообщил руководитель физвоспитания училища Валерий Николаевич Полетаев. В начале первого периода в течение десяти минут игра шла безрезультатно. Счёт открыл Н. Муталапов. Это было эффектно! На тридцатой минуте команда «Пацаны» пробивает пенальти. Первый период закончился в пользу ПУ N 51 (2:1). Главный судья показывает жестом, что мяч вне игры… Опытный тренер В. Полетаев старается подсказывать громко, кричит:
  • Посмотри, посмотри, куда отдавать мяч…Пас! Не забывайте держать Реброва-а...
    Сотрудник межведомственной охраны, командир отделения группы задержания Ребров Сергей Владимирович - спортсмен с 20-летним стажем. Его усилиями соперникам забит единственный гол. Причину поражения команды МОВД «Ишимский» он видит в несыгранности состава и «солидном» возрасте. К тому же, тренировки проходят на маленьких площадях. Третий гол засчитали, как «автогол», когда от сотрудника милиции отскочил мяч в собственные ворота. На последней минуте второго периода ловкий полузащитник О. Улыбин забил пятый гол. На трибунах бушуют эмоции!
  • Молодцы, молодцы…!, - скандируют преподаватели учебного заведения.
  • Я рада такому результату, - говорит Кепшина О.А. - Мы знаем, ради чего и кого здесь собрались. Думаю, что со временем развеется мифическое представление у ребят о том, что сотрудники милиции умеют только наказывать. Деятельность отдела внутренних дел разносторонняя. Идущим вперёд, показываем верную дорогу! Приятно смотреть на просветлённые лица юношей и, что им достался этот аппетитный, эксклюзивный торт в виде футбольного мяча, который приготовили для лидеров спонсоры - коллектив ООО «Хлебокомбинат «Сорокинский», возглавляемый В.Ф. Суваловым. Благодаря Виктору Фёдоровичу, каждый из игроков команды - победительницы получил в награду (независимо от занятого места) мужской набор парфюмерии. Обычным фирменным тортом и живописной картиной поощрена проигравшая команда. Вручены почётные грамоты за первое и второе места. Основной игрок - начальник ОВД, подполковник полиции Кепшин Игорь Николаевич информирует:

• Реваншный матч - «Пацаны» против «ОВД» состоится в сентябре, но уже с другим составом, со свежими силами! Необходимы систематические занятия. И у ребят прекрасные намерения… Болельщики надеются, что замечательный почин войдёт в традицию нашего села.