Медиакарта
18:49 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Страсти по женским штучкам

На белой меховой пелерине – ух ты! – то здесь, то там хвостики горностаев с черными кисточками на концах.

В маленькой зале (именно так хочется назвать эту комнату на цокольном этаже музея-усадьбы Колокольниковых) королевская деталь туалета на манекене сразу бросилась в глаза. Правда, аристократическую белизну и шелковистость меховой накидки Его величество время слегка приглушило. Но и заинтриговало: а вдруг и вправду бывали когда-то короли в маленьком сибирском городке Тюмень?

Мои домыслы развеял автор выставки «Затерянные во времени», специалист музейного комплекса имени Словцова Алексей Титов:

– Всем хочется выглядеть презентабельно. Вот богатая тюменская дамочка и заказала себе такую пелерину.

Напротив висит женский портрет неизвестного художника, также относящийся к XIX веку. Видно, что дама из высшего общества: на ней цепочки, браслеты, перстни с самоцветными камнями. А начиналась история аксессуаров в глубокой древности.

Сохранились татуировки на мумиях из археологических памятников на территории Горного Алтая – копии представлены на выставке в рисунках. Из железного века в музей пожаловали, естественно, металлические побрякушки. И так далее вплоть до века двадцатого.

Более ста экспонатов из фондов музейного комплекса, с которых хранители пылинки сдували многие годы-века.

Мелочи, создающие стиль, так и притягивают, особенно нас, женщин. Выставка в музее-усадьбе Колокольниковых (ул. Республики, 18) действует до конца лета. Может быть, глядя на украшения предшественников, прелестница обратится внутрь себя и по-новому поймет, как выразить свою индивидуальность… без слов! Так хочется привлекать внимание и одновременно оставаться загадкой!

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

рубрика: Выставка