Медиакарта
16:39 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Идеи есть, дело за инвестициями

  • Молодые тюменские ученые с успехом представили свои проекты в Москве

Утрата преемственности в науке грозит отставанием в этой сфере порой на десятилетия. Именно так случилось в России в годы перестройки. Массовый отток молодых и среднего возраста ученых на Запад в поисках лучшей жизни привел к тому, что во многих областях научных исследований образовался застой и каждый год отдалял от достижений зарубежной науки.

Лишь в последние годы ситуация начала меняться. Науке в целом и молодым ученым в частности государство уделяет все больше внимания. Появились инвестиции, выросла зарплата, есть возможность получить грантовую поддержку, заявить о себе на конкурсе.

Недавно в Москве, в главном российском выставочном центре, состоялась ХI Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2011.

Традиционно в рамках выставки прошел ежегодный Всероссийский конкурс НТТМ, включенный в план мероприятий нацпроекта «Образование». В этом году на конкурс представлено 758 проектов. Экспертный совет в составе ученых РАН, преподавателей и ректоров вузов, представителей научных и общественных организаций оценивал научность, новизну, оригинальность, творческий потенциал, эстетичность технического решения, а также не в последнюю очередь – значение результатов для теории и практики и перспективу коммерциализации.

Более тысячи участников – студентов, аспирантов и молодых специалистов в возрасте до 30 лет – из 59 регионов России представили свои разработки в области медицины, экологии, сельского хозяйства, строительства, транспорта, радиоэлектроники, физики, химии, производственных и компьютерных технологий, робототехники и многих других направлений.

По мнению жюри, в этом году поступило немало действительно ценных и интересных разработок, не имеющих аналогов в мире, которые несомненно окажутся востребованными бизнесом, а значит, получат инвестиции и воплотятся в жизнь.

Тюменскую область представляли 18 молодых ученых из малых инновационных предприятий и вузов области: ООО «НПИП «Тюменский институт медицинской информатики», ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия», ГОУ ВПО ТО «Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права», ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. Ершова».

По итогам работы экспертного совета дипломов НТТМ-2011 удостоены:

– Александр Свальковский, Дмитрий Шваб за проект «Формализация семиотики психических заболеваний: основные кластеры»;

– Иван Бутков – «Новый метод определения количества микроорганизмов в микробной взвеси»;

– Владимир Шидин – «Справочник «Гомеопатия»;

– Сергей Май – «Комплексная информатизация стоматологической клиники на основе анализа бизнес-процессов».

Кроме того, в рамках выставки проводилась конференция «Научно-техническое творчество молодежи – путь к обществу, основанному на знаниях», в которой приняли участие молодые ученые Тюменской сельхозакадемии.

По итогам конференции вручена медаль НТТМ Наталье Волковой за проект «Возможность применения метода электронного парамагнитного резонанса для создания технологий получения высокобелковых продуктов для перерабатывающей промышленности».

Автор статьи: Людмила ДОБРОВОЛЬСКАЯ

рубрика: Образование