Медиакарта
23:31 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Народный бюджет»: курс развития страны

«Планируется ли строительство жилья за счет бюджета?» – задал вопрос гендиректор тобольской организации «Жилищное строительство» Азмет Хут. «Жилье за счет казны строиться не будет, – ответил глава региона Владимир Якушев. – Будет приобретаться готовое жилье. Соответствующие программы не только не останавливаются – напротив, наращиваются. Это касается ветеранов Великой Отечественной войны и других льготных категорий населения, работников бюджетной сферы, жителей ветхих и аварийных домов».

Публичное рассмотрение бюджета Тюменской области на 2012–2014 годы продолжается. Первые общественные слушания были посвящены социальной сфере и АПК. На этот раз темой обсуждения стало строительство, инвестиционная и предпринимательская деятельность. В заседании участвовали губернатор области Владимир Якушев, депутат Госдумы Иван Квитка, заместитель губернатора Евгений Заболотный, представители общественных организаций, региональный координационный совет Народного фронта, руководители предприятий.

Мероприятие состоялось в рамках обсуждения проекта «Народный бюджет 2012–2014». Вместе с объединениями, лидерами общественного мнения, активистами вырабатывается курс развития страны на ближайшие годы. Обсуждение региональных и местных бюджетов стало следующим логическим звеном. Предложения и пожелания уже поступают в региональную общественную приемную Владимира Путина – по активности Тюменская область занимает шестое место в стране. По словам руководителя общественной приемной Андрея Артюхова, россиян в первую очередь волнует качество жизни (здоровье, культура, образование, пропаганда здорового образа жизни), далее идет социальная политика (пенсии, система льгот), затем транспорт, дороги, ЖКХ.

– Обсуждаемый на слушаниях вопрос очень важен: по объему бюджетных инвестиций и их направленности можно судить о развитии той или иной территории, – отметил губернатор. – Тюменской области везет. На протяжении последних десяти лет имеем бюджет развития и большой объем бюджетных инвестиций. Региональный бюджет сформирован на основе долгосрочных программ. Научились эти программы реализовывать, есть понимание того, как сделать процесс прозрачным и эффективным.

По мнению Владимира Якушева, успешное исполнение инвестиционных проектов зависит от нескольких составляющих: интеллектуальной, организационной и финансовой, при этом первые две не менее важны, чем финансы. В настоящее время найти инвестиции легче, чем организовать сам процесс реализации проекта. Проблем несколько. Это отсутствие хорошо подготовленных кадров, сложности в проведении аукционов и другие.

Начальник главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Сергей Шустов рассказал о приоритетных направлениях бюджетных инвестиций. Так, в текущем году их объем составляет 24,7 млрд. рублей, в том числе 1,6 млрд. рублей из федеральной казны. В следующем году он достигнет суммы 25,6 млрд. рублей. Задача – сохранить финансирование из федерального бюджета на уровне нынешнего года.

В текущем и будущем годах доля строительства объектов социальной сферы сохранится на прежнем уровне, в первую очередь упор сделан на максимальное завершение строительства или реконструкции. К примеру, проведена реконструкция железнодорожного вокзала, построена школа на 825 учебных мест в Тюмени, возведен Дворец бракосочетания в Тобольске. До конца года введут в эксплуатацию спорткомплексы в Ялуторовске и Заводоуковске, школы в п. Голышманово и д. Осиновке Вагайского района, детские сады в с. Новоселезнево Казанского района и Ишиме, Дворец культуры и спорткомплекс в с. Вагай. Значимыми объектами, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2012 году, являются поликлиника по Московскому тракту, легкоатлетический манеж, пансионаты для медперсонала на территории медицинского городка в Патрушево.

В свою очередь директор департамента инвестиционной деятельности и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков рассказал о господдержке инвестиционной и предпринимательской деятельности. Так, департамент и правительство области сопровождают более 40 крупных инвестпроектов, в том числе развитие Тобольского промышленного узла, строительство комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год, создание современной нефтедобывающей инфраструктуры, «Медицинский городок» и другие. Общий объем инвестиций в проекты превышает 700 млрд. рублей. Что касается поддержки малого и среднего предпринимательства – процент прироста субъектов этого вида бизнеса ежегодно превышает 20 процентов.

В заключение участники заседания высказали свои предложения и обменялись мнениями.

Автор статьи: Маргарита ШАМАНЕНКО

рубрика: Правительство


цитата

Обсуждаемый на слушаниях вопрос очень важен: по объему бюджетных инвестиций и их направленности можно судить о развитии той или иной территории.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области


справка

«Медгородок» станет одним из наиболее высокотехнологичных медицинских центров в России. Особо значимые объекты «городка» – нейрохирургический и радиологический центры.

Радиологический центр – единственный комплекс в стране, в котором соединены диагностические и терапевтические методики лечения пациентов с использованием радионуклидов.