Медиакарта
22:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уборка зерновых не за горами

Уборка зерновых не за горами
14:31 | 20 июля 2011
Источник: Сельская новь

Зерновые на полях хозяйств района после прошедших дождей набирают силу, формируют колос, метелку, торопят обратить внимание на подготовку зерноуборочной техники к предстоящей уборке. А она уже не за горами. - Механизаторы всех сельхозпредприятий района приступили к подготовке зерноуборочных комбайнов, - рассказывает С.П. Викулов, главный инженер районного управления сельского хозяйства. - В СХК «Луч», в ПСХК «Болдыревский», в ООО «Сибирь», в ООО «Ника» выделены деньги для приобретения запчастей. В каждом хозяйстве района имеются ремонтные бригады из числа опытных механизаторов. На открытых площадках в данное время завершается комплектация и регулировка рабочих агрегатов зерноуборочных комбайнов. В ООО «Быструшинское» механизаторы завершают ремонт имеющихся импортных зерноуборочных машин, отвечающих требованиям бережной уборки и высокой производительности. На завершающем этапе сборка вновь дополнительно приобретенных четырех комбайнов фирмы «NEW HOLLAND».

В каждом хозяйстве района разработаны конкретные технологические планы уборки зерновых 2011 года с учетом сроков посева, составляются графики движения уборочных отрядов, звеньев по полям по мере созревания хлебов, также созданы звенья по техническому обслуживанию техники.

В текущем году сельским труженикам предстоит собрать урожай зерновых культур с площади 41392 гектаров. Для обмолота зерновых в хозяйствах района имеется 44 зерноуборочных комбайна, из них 37 уже стоят на линейке готовности.

Подготовили к уборочной кампании 2011 года комбайны главы крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальные предприниматели. Недалёк день вывода зерноуборочной техники на обмолот ржи, а там на подходе уборка гороха, ячменя и овса, пшеницы. Поэтому сегодня на ремонтных площадках возле зерноуборочной техники многолюдно, хлеборобы готовятся к очередной жатве.

  • Их можно понять, - говорит Сергей Павлович. - В текущем году механизаторам хочется обеспечить 100 процентную готовность техники к проведению уборочных работ и самим убрать выращенный урожай вовремя и с минимальными потерями. Состояние технического парка сельхозпредприятий, обеспеченность квалифицированными кадрами, гарантированное обеспечение ГСМ позволяет сделать вывод, что уборочная 2011 года в районе пройдет организованно, в оптимальные агротехнические сроки и с соблюдением передовых технологий.

А. Архипов