Медиакарта
14:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хозяйство вести - не рукавом трясти

Хозяйство вести -               не рукавом трясти
14:34 | 20 июля 2011
Источник: Сельская новь

Утренняя тишина, запахи цветущего разнотравия радуют жителей деревни, которые с первыми петухами уже на ногах, занимаются своим хозяйством. Вот и Ганне Жанаевне Казбековой в пять утра не спится. Посмотрит как сладко посапывают, внуки Ухалихан и Аружан, подойдет к ним, поправит одеяло и невольно вспомнит, как в 1977 году приехала из Омской области в аул, что располагался неподалеку от деревни Шипуновой, вышла замуж и стала членом новой семьи.

В то время за богатством не гнались, уважали старших, была любовь и работать умели. Переехав из аула в деревню Шипунова, молодые построили дом, баню, дворы. Подрастали сыновья Муктар и Руслан. Часто Ганна смеялась над малышами, поглаживая их по головкам, и приговаривала: «Вот крепыши растут». Гордился сыновьями и отец, любил их, приучал к труду, сам не ленился, подавая им пример.

Как быстротечно время. Жить бы да радоваться Казбеку. Однако судьба такова, передала она права главы семьи в руки Ганны Жанаевны. С чувством высокой гордости сегодня несет она свой материнский долг, помогая вести личное подворье повзрослевшему сыну Руслану и снохе Арсангуль. Содержатся на их подворье 20 дойных коров, 50 голов молодняка КРС, 200 овец, пять десятков лошадей, гуси, утки, другая птица. Все это требует повседневного внимания. Вот и приходится ей вставать пораньше, ложиться позднее. На женских плечах: уборка в доме, стирка, приготовление пищи.

Каждый день с подворья Казбековых реализуется 180-200 кг молока, продают они и излишки мяса. Живут они за счет собственного труда безбедно, не страдают от безработицы, советуют бездельникам взяться за дело.

В хозяйстве у Казбековых есть полный набор техники для обработки огородов, заготовки сена. Постоянно оказывает помощь в ведении хозяйства сын Муктар.

Удивляются сельчане размаху производства личного подворья Казбековых, которые продают молоко и мясо, шерсть и пух, мясо птицы, вяжут носки и варежки. Завидуют их доходам, и совсем не замечают их трудолюбия, желания вести свое дело прибыльно.

Не страшны Казбековым безработица, поэтому на их подворье постоянно ведется скот, в просторных домах царит чистота, семейный уют, уверенность в завтрашнем дне.

Г. Вилицев