Медиакарта
19:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Больше, не значит дешевле

Больше, не  значит дешевле
14:35 | 20 июля 2011
Источник: Сельская новь

Традиционно считается, что летние месяцы самые молочные. И это действительно так. Однако молоко - продукт нежный, скоропортящий и долго не хранится. Чтобы сохранить его качественным, нужно особое внимание. Для этого требуется слаженная работа всего коллектива приемщиков пунктов сбора молока, расположенных на территории Абатского района, являющихся своеобразной гарантией поставок этого добротного сырья на переработку.

  • Благодаря ответственности и добросовестности заведующих молокоприемных пунктов с начала 2011 года от частного сектора закуплено молока в зачетном весе 2653995 кг, – поясняет Н.А. Склюев, ведущий специалист ЗАО «Золотые луга». – За июнь всего по району от частников заготовлено 917093 кг молока, большая часть которого высокого качества. Люди с желанием несут излишки ценного продукта на пункты приема, значит ОАО «Золотые луга» является гарантией их семейного благосостояния. Более того, за взятое молоко переработчики рассчитываются своевременно. Поэтому от четко организованного закупа молока, сельские жители имеют возможность не только пополнять семейный бюджет, но и развивать свои молочные фермы.

Лидерами по сбору молока по праву является население Банникова, Быструхи, Ленинки, Партизан, Шевырина, Назарова, Ощепкова, Конева, Костылевой, Балаир, Логиновой, Юрги, Тельцовой, Спириной, Яузяк, Челноковой, Лапиной, Татарской, Смоленки, Камышенки, Пайковой, Репьевой, Боковой, Чапаевки, Востока, Лесной. Именно жители этих населенных пунктов сегодня больше всех сдают молока со своих подворий.

Сегодня ОАО «Золотые луга» гарантирует сбор молока с каждого подворья. Открыт новый пункт приема в деревне Марай, где установлено новое оборудование, позволяющее более качественно сохранять молоко. В данное время большое внимание уделяется ремонту пунктов и замене в них старого холодильного оборудования на новое. Такое оборудование, например, уже установлено в Пайковой, Смоленке, Чумашкиной, Быструхе и др. Организована мобильная сервисная служба по обслуживанию холодильного оборудования. На это выделены материальные ресурсы и закреплен автомобиль. Поэтому исключены простои оборудования, влекущие снижение сортности молока, от которой напрямую завит его цена.

Сегодня средняя цена на молоко по району составляет 13 рублей 19 копеек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года она была в среднем по району 10 рублей 20 копеек. Увеличение на лицо. Значит есть стимул работать дальше.

А. Архипов