Медиакарта
2:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шалость с огнем приводит к трагедии

Шалость с огнем приводит к трагедии
14:36 | 20 июля 2011
Источник: Сельская новь

Шалость детей с огнем приводит не только к пожарам, но нередко оборачивается более серьезной трагедией. Анализ причин пожаров, произошедших по вине детей, показывает, что они вызваны отсутствием навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев - неумением родителей организовать досуг своих детей.

Иногда взрослые вынуждены оставить детей на какое-то время одних. Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать детей в таком случае бывает очень нелегко.

Меры предосторожности очень просты: следует хранить спички в недоступных для детей местах, не доверять им наблюдать за электроприборами. Самое главное - детей нельзя оставлять без присмотра.

В возрасте от трех до семи лет дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Велика любознательность ребенка. Ему хочется как можно скорее все узнать и испытать самому и, конечно, в первую очередь детей интересуют яркие и запоминающиеся явления. А что может быть интереснее огня, с которым они встречаются на каждом шагу? Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

В свои игры дети стараются внести элементы таинственности. Порой даже трудно предугадать, куда приведет детская фантазия в поиске мест для игр. Нередко игры проходят на чердаках и в подвалах. Таинственность и темнота требуют присутствия огня, и тогда ребята, незадумываясь о последствиях, могут развести костер там, где опасно даже зажечь спичку. Большую опасность представляют и изготавливаемые подростками дымокуры, ракеты. Они опасны не только тем, что могут стать причиной пожара, нередко они взрываются в руках своих «конструкторов», в результате дети получают тяжелые ожоги, увечья, травмы.

Где и как дети проводят свой досуг, с кем они дружат, какими играми увлекаются? Во избежание трагедии все эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания взрослых. Ребенок должен знать свой адрес и номер телефона пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.

Номера телефонов пожарной охраны должен знать каждый: с домашнего телефона «01» или 41-5-24, с мобильного телефона «112», звонок с мобильного можно сделать даже при нулевом балансе.

О. Филатова, инспектор ОНД по Абатскому MP