Медиакарта
22:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К сведению

К сведению
14:40 | 20 июля 2011
Источник: Сельская новь

Организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности

С целью сохранения и развития кадрового потенциала предприятия, создания условий, способствующих эффективному использованию трудовых ресурсов в рамках Программы Тюменской области по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда в 2011 году, ГАУ ТО центром занятости населения Абатского района проводится мероприятие по организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности.

Реализация данного мероприятия осуществляется в соответствии с Положением об организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности постановления Правительства Тюменской области № 59 от 9.03.2011г. « О мерах по реализации программы Тюменской области по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда в 2011 году».

Субсидия может предоставляться юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям (за исключением государственных и муниципальных учреждений), обеспечивающим организацию профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности.

Участниками данного мероприятия могут быть женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, состоящие в трудовых отношениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, желающие вернуться на прежнее место работы или приступить к трудовой деятельности на новом месте работы. В программе участвуют женщины, планирующие возвращение к трудовой деятельности. Женщинам необходимо пройти профессиональное обучение в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

После завершения обучения женщина может принять решение выходить из отпуска досрочно или приступить к работе по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

Заявление о предоставлении субсидии и прилагаемые к нему документы рассматриваются центром занятости населения в течение 4-х рабочих дней со дня их регистрации. При рассмотрении документов специалист центра занятости населения проверяет полноту и правильность их оформления.

При отсутствии оснований для отказа в предоставлении субсидии центр занятости населения в течение одного рабочего дня производит расчет размера субсидии и направляет в территориальную межведомственную комиссию по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости:

  • заключение о возможности предоставления организации субсидии с расчетом размера субсидии;

  • заявление организации о предоставлении субсидии и прилагаемые к нему документы.

При наличии оснований для отказа в предоставлении субсидии, центр занятости населения письменно уведомляет об этом заявителя.

Комиссия в течение 5 рабочих дней со дня получения документов из центра занятости населения принимает решение о возможности предоставления организации субсидии.

После получения решения территориальной комиссии о возможности предоставления субсидии центр занятости населения направляет в Департамент копии всего пакета документов работодателя, решение территориальной комиссии, заключение Центра занятости населения о возможности предоставления организации субсидии с расчетом размера субсидии.

Департамент труда и занятости населения Тюменской области рассматривает документы и направляет в областную межведомственную комиссию по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости копию заключения центра занятости населения о возможности предоставления организации субсидии, согласованную директором Департамента труда и занятости.

Областная межведомственная комиссия по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки принимает решение о согласовании предоставления организации субсидии и направляет его в Департамент труда и занятости, территориальную комиссию и центр занятости населения.

В течение 3 рабочих дней со дня получения решения областной межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости центр занятости населения (ЦЗН) информирует организацию в письменном виде о принятом Комиссией решении.

В течение 7 рабочих дней со дня уведомления центром занятости организации, ЦЗН и организацией необходимо заключить двухсторонний договор об организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности. При незаключении договора в указанный срок решение областной межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости считается недействительным со дня истечения срока на заключение договора о предоставлении субсидии.

Перечисление средств субсидии осуществляется в порядке авансирования 50 % от общей суммы субсидии, в дальнейшем - ежемесячно по результатам фактического использования средств, в соответствии с условиями договора.

Организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возобновить трудовую деятельность на новом месте работы или в организации по прежнему месту работы, имеющей задолженность

В этом случае затраты на образовательные услуги, оказание женщинам материальной поддержки в период прохождения профессионального обучения, а также затраты на оплату женщинам, направленным на обучение вне места постоянного проживания, расходов на проезд к месту обучения в другую местность и обратно, суточных расходов за время следования к месту обучения и обратно, расходов по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности в период обучения, возмещаются центром занятости населения образовательному учреждению на основании договора. Заявление и прилагаемые к нему документы рассматриваются центром занятости населения (ЦЗН) в течение 4-х рабочих дней со дня их предоставления. По итогам рассмотрения заявления и прилагаемых документов в течение 1-го рабочего дня ЦЗН производит расчет размера вышеуказанных затрат и готовит его для направления в областную межведомственную комиссию по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости с приложением заявления организации и прилагаемых документов, сопроводительного письма на имя председателя областной межведомственной комиссии. В данном случае Заключение ЦЗН о возможности предоставления субсидии не требуется. Вышеуказанные документы направляются Центром занятости в Департамент труда и занятости населения Тюменской области для согласования. Департамент труда и занятости населения Тюменской области рассматривает данный пакет документов и направляет в областную межведомственную комиссию заявление работодателя о предоставлении субсидии, прилагаемые документы и сопроводительное письмо на имя Председателя Комиссии, согласованное директором Департамента труда и занятости населения.

Областная межведомственная комиссия по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости в течение 5 рабочих дней принимает решение о возмещении вышеуказанных затрат образовательному учреждению и направляет его в ЦЗН.

В случае принятия данного решения субсидия организации на возмещение вышеуказанных затрат не предоставляется.

После получения решения о возмещении данных затрат образовательному учреждению, ЦЗН в течение 7 рабочих дней со дня получения решения областной межведомственной комиссии о принятом решении заключает трехсторонний договор об оказании образовательных услуг между ЦЗН, организацией и образовательным учреждением.

Перечисление средств на оплату стоимости обучения женщин осуществляется центром занятости в порядке авансирования в размере 100 % от общей суммы расходов на оплату стоимости обучения в течение 10 календарных дней со дня заключения настоящего договора.

Перечисление средств на оказание женщинам материальной поддержки в период прохождения обучения осуществляется ежемесячно в течение 5 календарных дней со дня представления в Центр занятости табеля посещения занятий.

Перечисление средств на оплату расходов в порядке авансирования женщинам, направленным на обучение вне места постоянного проживания, осуществляется единовременно в течение 10 календарных дней со дня заключения настоящего договора.

По всем вопросам по реализации программы организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности обращаться в ГАУ ТО Центр занятости населения Абатского района, тел. 4-13-44; 5-15-37.