Медиакарта
22:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шахматы объединяют поколения

Шахматы объединяют поколения
15:14 | 20 июля 2011
Источник: Сельская новь

Игра в шахматы знакома и любима людьми во всём мире. Шахматы существуют не одну сотню лет, а интерес к ним с каждым годом лишь растёт и с каждым днём появляется всё больше и больше любителей этой замечательной игры.

Родина шахмат – Индия. Время возникновения – первые века нашей эры. Существует древняя легенда, которая приписывает создание шахмат некоему брамину. За свое изобретение он попросил у раджи, который был в восторге от новой игры, незначительную, на первый взгляд, награду: столько пшеничных зерен, сколько покажет шахматная доска, если на первую клетку положить одно зерно, а потом количество зерен удваивать. Оказалось зерен потребуется 18446744073709551615 (18 квинтильонов 446 квадрильонов 744 триллиона 73 биллиона 709 миллионов 551 тысяча 615). Этого количества не могло быть на всей планете.

Из Индии шахматы проникли в страны Ближнего Востока. После того как арабы завоевали Испанию и Сицилию, появились они и в Европе. Затем они постепенно проникли в Италию, Францию, Англию, скандинавские и другие страны, несмотря на жесточайшие гонения церкви, запрещавшие шахматы наравне с игрой “в кости” и другими “бесовскими наваждениями”. Но со временем игра была признана, и стала необходимым элементом дворянского воспитания.

Первое упоминание о шахматах на Руси относится ко второй половине XIII века. Раскопки показывают, что в шахматы играли бояре и холопы, купцы, ремесленники. При воспитании княжеских и боярских детей обязательно учили шахматной игре.

Петр I, отправляясь в походы, брал с собой не только шахматы, но и двух постоянных партнеров. Увлекалась шахматами и Екатерина II.

Шахматы давно уже стали одним из видов спорта. Но это не мешает миллионам людей играть просто так, находя радость в игре. Есть такие энтузиасты и любители и в нашем районе. Их немало. С одним мы и решили побеседовать накануне «шахматного» праздника.

Абатчанин Виктор Григорьевич Дубов - механик по профессии. Человек живёт, работает, растит детей, помогает с воспитанием внуков. Казалось бы, всё как у всех. Но есть одно отличие. И отличие это - любовь к шахматам.

  • Этой игрой я увлёкся с детства, - рассказывает В.Г. Дубов. – Ещё мальчишкой мог часами смотреть, как играют в шахматы взрослые и ребята постарше. Частенько в нашу деревню Водолазова, откуда я родом, приезжали городские гости. И вот тогда на черно-белых досках разыгрывались настоящие сражения. Кто кого. Местные или приезжие.

Со временем я научился играть сам. Но как-то не стало хватать времени на это увлечение. Армия, учёба, работа, семья. Играл редко. К шахматам вернулся уже в зрелом возрасте.

Зато теперь они захватили меня всерьёз. Читаю специальную литературу, нашёл друзей по интересам. И без шахмат уже не могу. Для меня выходные дни – почти праздник, и во многом потому, что могу с друзьями отвести душу в шахматных баталиях. Дома уже и смеяться, и ругаться перестали. Смирились. Виктор Григорьевич объясняет, что шахматы для него не просто игра – это радость для души. - Бывает устанешь на работе, или какие-то неприятности заставят понервничать, стоит сесть за доску и начать игру, тут же появляются силы и хорошее настроение, - говорит он. – Но это только при одном условии – противник должен быть таким же увлечённым человеком. Мне важно видеть глаза человека, его эмоции и переживания по ходу партии. Вот тогда это настоящая игра. Из-за этого не люблю состязаться с компьютером. Машина, она и есть машина.

Если верить наблюдениям Виктора Григорьевича, то получается, что шахматиста среди других людей узнать довольно легко, по-особому мыслит и говорит. Видимо, сказывается привычка принимать быстрые решения и просчитывать свои действия на несколько шагов вперёд. А ещё он утверждает, что шахматы позволяют человеку научиться быть собранным, точным. А значит, будет легко даваться любая учёба. И потому своих детей он учил этой замечательной игре. Сейчас подрастают внуки, и в планах дедушки обязательно воспитать из них будущих шахматистов обязательно.

Виктор Григорьевич Дубов – член сборной района по шахматам. Кроме того, он неоднократный победитель всевозможных шахматных соревнований. Но среди всех ему особо помнится одно.

На соревнования между сельскими поселениями в команду от Абатского, он не попал. Много было претендентов, но поучаствовать хотелось. И тогда он собрал собственную команду, потренировал и выставил её от Кареглазовской сельской администрации. Сначала их всерьез и не восприняли. И вот тогда появилась хорошая спортивная злость и желание доказать, что не стоит списывать их со счетов раньше времени. Виктор Григорьевич сумел настроить на победу вою команду. И как результат - первое место в районе. - Сами того не ожидали, - вспоминает шахматист. – А потом ходили больше месяца, окрылённые успехом. Накануне Международного дня шахмат от всей души желаем ему новых побед в шахматных баталиях, сильных и интересных противников.

Е. Водолазова