Медиакарта
22:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В трудах и заботах промчались года

В трудах и заботах промчались года
15:16 | 20 июля 2011
Источник: Сельская новь

Бабушка Оля не любительница рассказывать о своей молодости, а тем более о детстве. Это и понятно, ведь её детские годы не назовешь безоблачными. Длинную, нелегкую жизнь прожила Ольга Петровна Еланцева. Много раз приходилось всё начинать сначала, но она никогда не сдавалась, а шла только вперёд.

Родилась в деревне Шмаковой Абатского района. Оля была, как лучик солнца в большой и дружной семье – лапочка дочка и еще четыре сыночка росли на радость родителям. Сыновья были первыми помощниками отцу, но и мать с сестрой не оставляли без помощи.

Со слезами на глазах Ольга Петровна рассказывала нам о том времени, когда началась война, как провожали на фронт отца и братьев. На всю жизнь она запомнила это время. Ожидание вестей с фронта было мучительным. Судьба нанесла глубокую рану, пришло горе в семью – на фронте погиб отец, не вернулись и два брата. Оля и за партой-то посидела всего-ничего. Окончив четыре класса, рано пошла работать. Вместе со сверстниками наравне со взрослыми Оля трудилась на сенозаготовках, на уборочной.

– Работали много. Часто оставались в поле ночевать, – рассказывает Ольга Петровна. – Тяжело было хлеб убирать. Косили вручную, потом снопы вязали и складывали их на телеги.

Помнит Ольга Петровна как трудилась на лесозаготовках.

– Ствол у сосен был таким толстым, что мы с подружкой вдвоем его даже обнять не могли, – вспоминает она. – В лесу нужно было быть внимательной и ловкой, чтобы успеть увернуться от падающего дерева. Был случай, когда на наших глазах девушку придавило. Самой себе не верю, что смогла преодолеть все тяготы военного и послевоенного времени.

Тяжело вздыхая Ольга Петровна рассказывала в каких условиях приходилось работать в зимний период. И какая бы трудность не была на пути, старалась преодолеть, и часто вспоминала свою маму, которая учила её житейской мудрости.

Работала Ольга Петровна и на железной дороге в г. Заводоуковске, где судьба свела её с будущим мужем Яковом Захаровичем. Они полюбили друг друга. Поженились. Построили дом. Вскоре родился первый ребенок – сынок Виктор. А потом один за другим в семье появилось ещё трое детей, к несчастью, один умер еще в младенчестве.

Молодая семья работала много и с энтузиазмом. Ольга ходила в передовиках и всегда чувствовала рядом надёжное плечо своего мужа. Яков Захарович, подарив своей избраннице 20 лет женского счастья, на 42 году ушёл из жизни. Ольга Петровна все хлопоты приняла на свои плечи, всегда старалась посытнее накормить детей и предостеречь их от опасности. Помимо основной работы в колхозе, нанималась пасти частный скот, потому что за эту работу хорошо платили. О.П. Еланцева ветеран войны и труда, имеет многие награды, гордится благодарственными письмами, пришедшими в её адрес от президента России.

Трудолюбивая баба Оля и сейчас не сидит без дела. Присматривает за хозяйством сына, который живет рядом, ухаживает за рассадой, огородом и домашней птицей. А какие изумительные пироги да шанежки она печёт, как радушно встречает своих детей, внуков и правнуков! Всех обогреет, всех приголубит!

Ольга Петровна – замечательная и гостеприимная хозяйка. Внутреннее убранство её небольшого дома скромное, уютное, а на готове всегда горячий чай, которым Ольга Петровна с радостью угостит нежданных гостей. Люди бабушку Олю уважают. И о ней по праву можно сказать: настоящая русская женщина.

Совсем недавно Ольга Петровна отметила свой юбилейный день рождения. Ей исполнилось 85 лет. В этот день в доме О.П. Еланцевой было многолюдно. Собралась на юбилей дорогой мамы, бабушки, прабабушки вся большая родня. Много теплых слов сказали ей. Мы присоединяется, и желаем Вам крепкого здоровья, любви и внимания близких.

В. Бабушкина