Медиакарта
6:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Случайности не случайны…

Случайности не случайны…
15:19 | 20 июля 2011
Источник: Сельская новь

Профессия. Разными путями человек приходит к ней. Кажется, все мы сами выбираем себе эту дорогу, но далеко не всегда этот выбор оказывается удачным. Почему порой встречаются люди, как бы в наказание «отбывающие» свой рабочий день? А рядом с ними трудятся те, кто составляет славу их профессии. Почему иногда человек, потративший годы учебы в институте, легко расстается с полученной профессией, а вот тот, кто случайно, казалось бы, попал на ту же профессиональную стезю, - трудится всю жизнь, обретает свое подлинное призвание?

Видимо, главное все же в том, каким путем мы приходим к профессии, в том, какой нравственный смысл сумели увидеть в ней.

Содержание труда библиотекаря – помогать людям разобраться в жизни, в себе, в проблемах окружающего мира через хорошую книгу. Кажется, совсем недавно пришла в эту профессию Любовь Николаевна Большакова, библиотекарь Водолазовской библиотеки. Став хозяйкой «царства книг», она продолжила тесное сотрудничество библиотеки с Водолазовской школой, помогая научить детей любить книгу, использовать её как источник информации. Она трудится для того, чтобы юные читатели смогли увидеть в книге верного друга и учителя, и защитника, и интересного собеседника.

Практически ни одно мероприятие Водолазовской школы в минувшем учебном году не прошло без участия Любови Николаевны. Во время этих встреч дети убеждаются в том, что без книги нельзя стать настоящим человеком. Какая потеря для души, если в детстве ты не странствовал вместе с пятнадцатилетним капитаном, а в юности не сражался вместе с Александром Матросовым. Как можно стать полноценным человеком, если Грин не научил тебя мечтать, если Фадеев не передал тебе мужества своих героев? Вот поэтому Любовь Николаевна проводит массовые мероприятия, ведет рекомендательные беседы и просто беседы, например, о прочитанном. А разве плохо быть начитанным и образованным? Сейчас это только приветствуется!

Дети ждут встреч с удивительно творческим человеком, который дарит им возможность сделать очередное открытие, приобщиться к дотоле неизвестному. Вместе с Любовью Николаевной ребята совершали «Полёт на Луну» в ходе мероприятия, посвящённого 45-летию прилунения Советской автоматической станции; размышляли над прочитанным после знакомства со сказкой М.Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый Пескарь»; с неподдельным интересом слушали истории о собаках, помогавших победить в Великой Отечественной войне. Кроме того, Любовь Николаевна провела библиотечные уроки, сделала обзоры книг в ходе месячников и акций, проводимых в школе.

С наступлением каникул Л.Н. Большакова стала ещё чаще встречаться с детворой. За время работы первой смены пришкольного лагеря она провела «Пушкинские чтения», пригласила ребят в страну Читалию, подружила их с «Волшебником изумрудного города». Благодаря исполнительскому таланту и прекрасным вокальным данным Любови Николаевны очень волнующей получилась встреча «Песни, опалённые войной» в День памяти и скорби. И по той же самой причине День защиты детей, наоборот, был наполнен заразительным весельем, задором, отличным настроением.

Всегда приятно видеть человека, которого радует его деятельность. Очень приятно встречать профессионалов своего дела, причем профессионализм виден, прежде всего, в удовольствии, которое они испытывают от своей деятельности. Отрадно, что Л.Н. Большакова, вроде бы случайно оказавшись в должности библиотекаря, оказалась на своём месте.

Л. Мастерских, учитель