Медиакарта
20:02 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чистота села - дело каждого

Утреннее солнце уже полностью вошло в свои права, и у Прииртышской средней школы стали собираться юные бойцы трудового отряда.

Очередной рабочий день начался с проверки территории вокруг образовательного учреждения. Наталья Леонидовна Моисеенко, школьный психолог и бригадир ребят по совместительству, проверяет наличие трудсостава. Отметки в журнале делаются мгновенно, но нерадивых прогульщиков нет – отсутствуют по уважительной причине.

В штаб отряда входит Маша Катышева - правая рука бригадира. Она сообщает результаты вечернего и утреннего мониторинга подведомственной территории. Ребята его проводят ежедневно: они живут на разных улицах и без особых сложностей отмечают самые замусоренные. Быстро опре-деляется точка сегодняшнего трудового «удара» – в распоряжении у работяг не шесть часов, как в прошлом году, а лишь два. Но дел не меньше – за смену нужно очистить весь Прииртышский, помочь ветеранам и престарелым жителям: кому печь или сарай разобрать, кому стены и потолки по-белить, а кому и полы помыть. На постоянном контроле у ребят – ветеран Великой Отечественной войны Николай Дмитриевич Ходырев и бывший директор Прииртышской школы Роза Еруловна Ричапова.

Получив инвентарь и оставив часть отряда работать на территории школы, выходим на Трактовую улицу.

– Несмотря на небольшие размеры посёлка, мы ежедневно собираем до четырёх мешков отбросов, – рассказывает Н.Л. Моисеенко. – Нередко приходится делать замечания жителям, загаживающим территорию. Вдоль трассы, понятно, – продел- ки водителей, но близ оград, как правило, мусорят селяне.

По пути попадаются пивные и водочные бутылки, сигаретные пачки, жестяные банки. Мусорный пакет большой, но, пройдя шагов триста-четыреста, он уже заполнен наполовину.

Приближаемся к Иоанно-Введенскому монастырю: бригада следит за чистотой его окрестностей, хотя в обязанности это не входит.

– Холм напротив монастыря да и сам Зверосовхоз за три года наших уборок стали чище, – продолжает руководитель трудового отряда. – Но бывает и так: утром убираем какой-то из переулков, а за вечер его вновь захламляют. Едва вышли на Советскую улицу, как встретились с членом совета ветеранов Галиной Николаевной Дружи-ниной.

– Молодцы! – отзывается она о трудовых подвигах ребят. – А за многих селян стыдно: у калиток хозяевам нужно следить за чистотой.

К беседе присоединяется Фарид Раифович Баязитов, житель 13 а дома.

– Часто дачники, возвращаясь в городские квартиры, к нам в мусорные баки отходы со своих огородов сбрасывают, – сетует на ещё одну проблему прииртышец. – Сколько мы уже с этим боремся, но всё без толку! Разнообразив мусорную поклажу пакетом из-под молока и пластиковой бутылкой, выходим на финишную прямую – улицу Новую. Здесь почти чисто.

Через лыжную базу «Сибиряка» возвращаемся к школе. Бойцы отряда сдают инвентарь, подводят итоги рабочего дня. Оставшиеся в «тылу» трудовой кампании отчитываются о проделанной пришкольной работе. Пора домой, помогать родным и, конечно, отдыхать – ведь на улице лето, пусть даже и трудовое.

Святослав ВИНОКУРОВ, фото автора