Медиакарта
15:27 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

САБАНТУЙ - праздник всех сердец

С незапамятных времён татарский национальный праздник Сабантуй возвещал об окончании весенних полевых работ на селе. Однако с годами он постепенно отошёл от своих истоков и превратился в яркий, колоритный, многокрасочный фестиваль народного творчества, в котором воедино сливаются самые красивые обычаи и традиции народа, его песни и танцы.

Вот и областной Сабантуй-2011, который проходил в минувшую субботу на территории Тобольского района, удивил талантами и мастерством татарского народа, удалью и силушкой молодецкою, идущим от души хлебосольством и радушием.

Хозяевам - жителям Тобольского района - не впервой встречать столько гостей, ведь организаторами областного Сабантуя они выступают уже в третий раз. Отметить вместе с селянами традиционный праздник плуга и борозды на тобольскую землю приехали представители восьми муниципальных образований территорий юга области, мест компактного проживания сибирских татар, большая делегация из Татарстана во главе с представителем президента республики Ф.Ш. Мусиным, жители ближайших населённых пунктов и горожане. Огромная поляна неподалёку от юрт Иртышатских напоминала шумный восточный городок. Слева раскинулись разноцветные палатки и шатры, убранные в народных традициях. И на каждом подворье уже кипела жизнь: хозяюшки суетились у богато накрытых столов, приглашая гостей отведать кулинарное изобилие. Здесь же развернули выставки сельские умельцы. Справа, как на настоящем восточном базаре, дымились казаны и самовары. За удобными столиками прямо под открытым небом можно было утолить жажду, отведать горячие шашлыки и ароматный плов, тающие во рту чак-чак и другие сладости, которыми славится национальная кухня.

Но взоры всех, конечно, были прикованы к центру поляны, где находилась высокая импровизированная сцена.

… Вот на неё вспорхнули девушки в ярких национальных костюмах. То плавным, то стремительным языком танца они «рассказывают» зрителям легенду. Гордый юноша Асламбек, сын татарского хана, посмел ослушаться своего отца и влюбился в птицу-девицу Лебедь. Гнев родителя был жестоким, он заточил юношу в темницу. Но настоящая любовь способна на чудеса, а добрые силы всегда берут верх над чарами зла. Удивительно лирическую, жизнеутверждающую, необычную трактовку появления Сабантуя вынесли на суд зрителей артисты Тобольского районного центра культуры. Завораживающая мелодия курая, самобытные мотивы, отточенная пластика танцоров буквально очаровали всех.

По давней традиции праздник освятили имам-хатыб Сабанакской соборной мечети Рахимзян Бухардинов и председатель Тюменского казията Бикмулла-хазрат Гарифуллин, они пожелали собравшимся мира, добра и благополучия.

  • Сабантуй - это праздник тружеников, всех тех, кто собрался сегодня на этом майдане, кто вносит свой вклад в развитие нашего района, региона и страны, - сказал, обращаясь к участникам торжества, глава Тобольского муниципального района Ю.А. Батт. - Хочу пожелать всем здоровья, успехов, праздничного настроения и веселья.

С истинно сибирским гостеприимством глава территории преподнёс символические подарки, изделия из кости, гостям - представителям республики Татарстан. С ответным словом выступил представитель президента Татарстана Ф.Ш. Мусин, который отметил, что у Тюменской области и республики Татарстан есть много общего - это мощные, стабильные регионы, на которых держится экономика страны. Высокий гость зачитал приветствие от президента республики Р.Н. Минниханова. Че-реду поздравлений продолжили заместитель губернатора Тюменской области Э.А. Валеев, председатель областной национально-культурной автономии татар Р.С. Зиганшин, глава Мензелинского района Татарстана Р.М. Садыков и другие. А следом взметнулся флаг Сабантуя, право поднять который было предоставлено главе администрации Ю.А. Батту, председателю Тобольской районной автономии татар А.М. Кульмаметову и тоболтуринскому предпринимателю И.Т. Шамуратову. Высоко в небесную высь поднялась стая голубей - таким красочным и запоминающимся было открытие Сабантуя-2011.

И просятся кони в полёт

Но вот наконец болельщики и поклонники скачек дождались своего часа. Первыми в борьбу вступают наездники. В забеге участвуют 13 джигитов и одна представительница прекрасной половины человечества. Умные животные с говорящими именами Корсар, Грация, Буран, Алмаз, словно понимая важность момента, с места берут в карьер. Буквально на одном дыхании пролетел дистанцию наездник под номером 3. Им оказался житель Нижнетавдинского района Николай Шабанов. «Давай! Давай!» - болельщики горячо поддерживают остальных батыров. Считанные секунды уступили победителю хозяин коня Быстрого чикчинец Павел Батырков (Тюменский район) и ярковец Ильяр Абайдуллин. Они и стали героями нынешних скачек.

... А между тем концертная площадка отдана в распоряжение самобытных национальных коллективов. Уже в течение нескольких лет прочно «вписались» в праздничную программу артисты из Татарстана. Гостям - привилегии особые: казанские певцы и танцоры выступили с полуторачасовой программой, доставив истинное удовольствие любителям народного творчества. Музыкальный марафон подхватили самодеятельные артисты из Тобольского, Вагайского, Тюменского, Ялуторовского, Заводо-уковского и других районов.

Особый успех выпал на долю коллективов из Тюменского района. Ансамбль гармонистов под названием «Барбарис» развеял все мифы о том, что перевелись на селе гармонисты. Старшеклассники Янтыковской школы виртуозно исполняют музыку на прикладных и народных инструментах. А помогает хранить традиции директор Янтыковского ДК Раиф Сабиров - энергичный, неугомонный человек.

Чистый, как ручеёк, и удивительно нежный голосок санниковской «звёздочки» Чулпан Сайфулиной берёт за душу. Выступление ансамб-ля «Туган тел» из д. Ирек Тобольского района всегда маленький праздник, ведь в песнях, которые поют пожилые женщины, - сама жизнь с её радостями и печалями. Есть свои поклонники и у коллектива «Умырзая» из Тоболтуринского ДК. Очаровательная Альбина Азанова и Светлана Махлонова зажигательно и темпераментно исполнили народный танец, вызвав бурные аплодисменты у зрителей. Вот они - живительные родники народной культуры, которые питают мой народ, заставляют с трепетом и глубоким уважением относиться к своей культуре!

Как собирались батыры

Пока зрители наслаждались народным творчеством, на другой зоне - спортивной - народу собралось видимо-невидимо. Попробуй протиснуться сквозь плотный круг, который образовался на майдане, где собрались батыры померяться силами в национальной борьбе - курэш. Никого не оставили равнодуш-ными состязания силачей-гиревиков, смельчаков-альпинистов, штурмовавших высокий столб с призами. В национальной борьбе в весовой категории до 60 кг не было равных батыру из Тюменского района Ильфату Насибуллину. Вообще, здесь самыми сильными оказались тюменцы. Но в следующей подгруппе (до 75 кг) вперёд уверенно вырвались гости из Татарстана, прочно заняв весь пьедестал почёта. В абсолютном первенстве победил Ренат Ахметшин (Татарстан).

В состязаниях гиревиков отличились хозяева. Наш Ильфат Айдбаев в весовой подгруппе до 60 кг не уступил никому. Наилучший результат показал и Валентин Михайлов в весовой подгруппе до 75 кг.

Гвоздём программы стало открытое первенство «Аран-гул-батыр», организаторами которого выступили братья Арангуловы. Несмотря на то что подобное проводится на Сабантуе впервые, это вызвало бурный интерес у зрителей. Шутка сказать, когда обыкновенные на вид ребята играючи перекидывают бревно весом в 100 килограммов, в считанные секунды распиливают его и показывают настоящие чудеса!

Веселился стар и млад

Сабантуй - праздник разновозрастный! Занятие по душе и по силам на нём нашлось каждому. Ребятишки соревновались в ловкости, скорости и меткости. А вот юные девушки без страха и сомнения пытались пройти по гладкому бревну. Пожилые пары на зависть молодым лихо отплясывали на танцевальной площадке.

  • Первый раз попала на областной Сабантуй, - с восторгом рассказывает горожанка Равия Абдеева, - а впечатление такое, словно со всеми давно знакома. Праздник навеял картины из детства, у нас в деревне раньше также весело отмечали праздник борозды и плуга. Спасибо огромное организаторам за прекрасное настроение!

… До самого вечера не утихали на поляне веселье и смех. Уже под занавес праздника состоялось подведение итогов. Победителем Сабантуя-2011 единодушно были признаны коллективы Тобольского и Тюменского районов. Наши соседи - вагайцы и нижнетавдинцы - разделили второе место. Третье по праву занял Ярковский район.

Фотогалерея на сайте http://www.tymedia.ru/20/

Клара Кутумова, фото Тимура Карымова