Медиакарта
13:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Текутьевское – музей под открытым небом

«Будут ли в дальнейшем выделяться средства для благоустройства Текутьевского кладбища, расположенного в центре города?» – спрашивает в письме жительница Тюмени Лидия Заболотько.

Дело в том, что на кладбище много лет назад похоронен сын. Родители ухаживают за могилой, установили новый памятник. «Не получится ли так, что финансирование прекратится, городские власти перестанут уделять внимание благоустройству, а без должного ухода кладбище быстро замусорится, станет заброшенным и горожане вновь будут с опаской посещать родные могилы?» – беспокоится Лидия Владимировна.

Тема Текутьевского кладбища время от времени возникает в редакционной почте, у многих на нем похоронены родные и близкие. Судьба кладбища небезразлична и тем, кто интересуется историей края и города, в котором живет.

С начала года в редакцию поступило свыше полутора тысяч обращений читателей. Это рассказы о важных событиях, достойных людях, благодарности за доброе и внимательное отношение, поздравления близких с юбилеями и праздниками, просьбы помочь отыскать утерянных родственников и друзей, подсказать адреса министерств и ведомств, политических партий, правозащитных организаций или телевизионных передач, а также творческие работы, присыла-емые для участия в редакционных конкурсах.

Слова благодарности приходят и в адрес журналистов, что, безусловно, приятно. Постоянная читательница из Тюмени Майя Мухина рассказала, как благодаря информации, почерпнутой из газеты, удостоилась прекрасного букета хризантем от департамента социального развития. Прочитав в «Кошельке», что супругов, проживших в браке длительное время и воспитавших достойных детей, в Тюменской области чествуют, вручают им медали, Майя Александровна, не без основания отнеся свою семью к таковым, позвонила в службу и была приятно удивлена, когда сотрудники департамента пришли с поздравлениями на дом.

Как правило, большая часть читательских писем содержит проблемные вопросы, порой безотлагательные. Они самые разные.

Нужно ли ставить общедомовой счетчик расходования воды, если почти в каждой квартире установлены индивидуальные? Будет ли считаться многодетной мать при рождении третьего ребенка, если старшая дочь является студенткой университета третьего курса, но при этом находится на иждивении? Почему нотариус отказывает в оформлении доверенности гражданину с паспортом СССР, ведь паспорт до сих пор действителен? Полагается ли компенсация мер соцподдержки на оплату коммунальных услуг специалисту, поступившему на работу в районный Дом культуры? Вот далеко не полный перечень интересующих читателей вопросов. Обращения направлены специалистам, ответы читайте в рубрике «Кошелек» и на сайте газеты: tumentoday.ru.

Также обращаю внимание читателей на то, что на сайте издания размещен блог «Скорая юридическая помощь» адвоката Вадима Грача (blog.tumentoday.ru/jurist/). Вопросы и комментарии к ним юриста доступны для прочтения, все интересующиеся могут получить консультацию.

Хотелось бы в очередной раз напомнить, что с анонимными обращениями редакция не работает. Хотя, справедливости ради, отмечу, что обращений без подписи бывает не так уж и много, в основном авторы писем охотно рассказывают о себе и не опасаются сообщать координаты.

Адрес для писем: 625000, г. Тюмень, почтамт, АНО «Тюменская область сегодня», телефон автоответчика 39-90-50.

рубрика: Обзор писем