Медиакарта
20:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовьте, друзья, лукошки!

Обычно считается, что грибная пора начинается в конце лета – начале осени. Нынче грибникам выпало особенное, большое счастье – поискать лесное чудо можно было уже в начале июня. И сейчас собраться на тихую охоту еще не поздно – «лесным мясом» батюшка-лес одаривает щедро. Проверено.

Самые расторопные уже успели сделать запасы на зиму. Людмила Небогатикова из села Рассвет Исетского рай­она предпочитает сушить грибы. Суп из сушеных белых особенно ароматен, считает она. Домашние с удовольствием поедают ее пирожки с лесными дарами и луком.

Однако грибы грибам рознь и каждому виду – свое время и предназначение. Белые, подберезовики, обабки хороши для наваристой грибницы. Маслята, лисички, опенки и рыжики – для жарения, а вот для соления и маринования предпочтительнее крепкий молодой груздь.

Опытный грибник тюменец Юрий Лысков советует искать грузди в чистом светлом березовом леске с полянами. Это любимое место груздя, растущего групп­ками. Собирать нужно не только большие, но и маленькие груздочки, скрытые листвой и потому невидимые. Разгребите аккуратно лесное покрывало – и увидите семейку. Часа два – и корзинка полная. Грибники знают много урожайных мест.

И, наверное, у каждого есть свое, заветное. Вот я, например, люблю наведываться в криводановские леса. Там, на буграх, в сосняке – царство маслят. Ох и вкусны! Юрий Михайлович рассказал по секрету, что видел боровики метровой высоты в лесу возле Муллашей. Тюменец Александр Александ­ров делает запасы на зиму в районе деревни Головиной. Называют и другие места: Утешево, разъезд Тугарский, поселок Винзили… Всех не перечесть.

Главное помнить: лес будет щедр только в том случае, если бережно к нему относиться. Не сбивайте грибы, которые переросли, не ломайте растения, не приносите вреда лесным жителям. Готовьте, друзья, лукошки – на дворе грибная пора!

рубрика: Туризм, Экология


золотые правила грибника

Обходите стороной незнакомые и заплесневелые грибы.

Не собирайте грибы вдоль шоссейных дорог.

Все перезрелые грибы ядовиты.

Не пробуйте сорванный гриб на вкус.

В тюменских лесах в разгаре грибная пора