Медиакарта
14:03 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фрагменты из сельской жизни

Фрагменты из сельской жизни
00:06 | 22 июля 2011
Источник: Слава труду

Подготовила Лариса ГИЗАТУЛЛИНА


Из писем, поступающих в редакцию газеты, мы узнаём, чем и как живёт то или иное село, о проблемах, существующих в населённых пунктах, о людях, славящихся трудолюбием, талантами шить, вязать, петь, играть на музыкальных инструментах и о многом другом. Авторы ныне полученных писем рассказали о культурных мероприятиях, которые прошли в их деревне.

«В Новоаптулинской сельской библиотеке прошло мероприятие под названием «Я выбираю здоровый образ жизни», – пишет ученик 8 класса Новоаптулинской школы Максим Аптрахманов.

«На нём присутствовали директор центральной районной библиотеки И.Н. Кравченко, методист Е.А. Казанцева, а участниками стали ребята 6-9 классов Новоаптулинской средней школы.

Вначале библиотекарь Д.Г. Валиева рассказала о том, какое большое значение имеет для человека здоровье. Потом последовало задание, где ребята должны были написать, что они понимают под выражением «Счастливая жизнь». С этой задачей все справились на «отлично».

На мой взгляд, всем без исключения пришлась по душе беседа на тему «Здоровый образ жизни». Говорили о негативном влиянии на организм человека табакокурения, употребления наркотических средств, алкоголя. На этом мероприятии мы почерпнули для себя много интересной и полезной информации. Мне кажется, многие из присутствовавших девчонок и мальчишек сделают выбор в пользу здорового образа жизни. Больше будут уделять внимания занятиям спортом, правильному питанию.

В библиотеке была оформлена выставка книг «Выбери жизнь», к которой школьники отнеслись с большим интересом.

В конце мероприятия Дония Гаппасовна отметила отличившихся участников Благодарностями».

Следующее письмо пришло от жительницы райцентра Любови Шавловой. Она рассказала о конкурсе юных талантов, который прошёл в Аромашевском сельском клубе (район бывшего маслозавода):

«29 июня в нашем сельском клубе прошёл конкурс «Мисс Июнь». Побороться за этот титул пришли десять девочек: Вика Лимарь, Алёна Андреева,Эльза Зарипова, Алёна Гаврюк, Ирина и Даша Куминовы, Лиза и Катя Феденок, Лиза Просвиркина и Лена Осинцева.

Сначала участницы рассказали о себе, после последовали творческие номера. Юные конкурсантки декламировали стихи, исполняли песни, танцы. Во время праздника девочки также продемонстрировали свои кулинарные способности – каждая представила на суд жюри приготовленный своими руками салат. Оригинальным был и показ летних нарядов, который завершил конкурсную программу. Все без исключения участницы были хороши по-своему: милы, очаровательны, талантливы и ослепительно красивы. Членам жюри пришлось очень трудно, потому что каждая из девочек была достойна звания победительницы. Пока они подсчитывали набранные конкурсантками баллы, зрители активно голосовали за лучшую, на их взгляд, участницу.

В итоге титул «Мисс Июнь» достался Алёне Гаврюк, титул «Мисс Улыбка» – Даше Куминовой, «Мисс Очарование» – Кате Феденок, «Мисс зрительских симпатий» – Алёне Андреевой».

Тамара Максимовна Харлова из Малоскаредной в своём письме рассказала о прошедшем в родном селе мероприятии, посвященном Дню памяти и скорби. Она пишет:

«Утром 22 июня погода стояла пасмурная, моросил дождь. Казалась, что природа как будто проверяет селян на преданность своим традициям.

К назначенному времени к обелиску погибшим в годы Великой Отечественной войны потянулся народ, среди них труженицы тыла К.Е. Волохина и А.А. Гвоздева. Женщины пришли, опираясь на трости, ныне обеим перевалило за 80 лет.

Митинг открыла глава администрации сельского поселения Л.А. Бородина, также было предоставлено слово героиням трудового фронта. Александра Алексеевна рассказала о погибшем на войне брате, которому на день призыва исполнилось лишь 17 лет. А Клавдия Ефимовна из-за нахлынувших слёз не смогла говорить, настолько тяжелы были воспоминания.

Погибших на фронте солдат почтили минутой молчания, возложили к обелиску цветы. Затем мероприятие продолжилось в сельском Доме культуры. Здесь к памятной дате были оформлены фотостенды «Детство, опалённое войной», «Защитники Родины в войне 1941-1945 годов» и фотоэкспозиция «Памяти павших будьте достойны», где были размещены фотографии земляков, не вернувшихся с фронта.

Артисты художественной самодеятельности Екатерина Петрова, Надежда и Наталья Шефер выступили на сцене с задушевными песнями военных лет. А потом последовали акция «Памятная свеча», минута молчания».

В своём письме автор посетовала на то, что участие в мероприятии приняли совсем немного людей, а хотелось бы, чтобы их было больше. Подвиг солдат, отстоявших Родину ценою своей жизни, достоин памяти вечной. Тамара Максимовна также выразила сожаление о том, что на сегодняшний день качественный уровень работы СДК тоже пока не на высоте:

«Не достигли мы ещё того, чтобы зал СДК на мероприятиях был полон зрителей. Хочется пожелать работникам культуры успехов и чтобы они увереннее смотрели в будущее!» – пишет она.

Автор рассказала также о том, как День памяти и скорби отметили в деревне Овсово. Своё письмо Тамара Максимовна закончила словами из песни: «Ну а тем, кому выпало жить, надо помнить о них и дружить!»