Медиакарта
23:29 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По законам милосердия

По законам милосердия
00:29 | 22 июля 2011
Источник: Слава труду

Анатолий ВАКАРИН

• Почти 19 лет жизнь Ольги Михайловны Козлюк связана с медициной.

Фото Сергея СТЕПАНЮКА


Всем известно, что здоровье – главное богатство человека, и от того, насколько бережно он им распорядится, зависит продолжительность и уровень благосостояния жизни. Чего уж греха таить: к богатству этому многие из нас относятся часто весьма расточительно. В поисках причин такого нашего поведения часто отсылают к сложившемуся на протяжении веков менталитету россиян: дескать, всегда так было. К тому же, здоровый образ жизни в нашем обществе не всеми принимается и поддерживается. Получается, что функции самого надёжного бастиона по охране здоровья сельчан в районе выполняют медицинские работники, в деревнях – фельдшеры.


Жителям д. Смородиновки в этом смысле повезло – об их здоровье наравне с ними самими на протяжении уже почти двух десятков лет заботится сельский фельдшер Ольга Михайловна Козлюк. В любое время суток, в жару и стужу по первому зову спешит она с заранее подготовленной медицинской сумкой на помощь людям. Сострадание, милосердие, профессиональная эрудиция, тактичное отношение к пациентам, выполнение своей миссии до конца – прежде всего, за эти качества ценят фельдшера сельчане.

В будние дни Ольга Михайловна ведёт приём пациентов в типовом, отвечающем всем необходимым требованиям (правда, в зимнее время не совсем тёплом) помещении Смородиновского ФАПа. Специалист оказывает людям весь спектр медицинских, в пределах своей компетенции, услуг. При обоснованной необходимости направляет больного на приём к врачу районной поликлиники. Не секрет, что медработники есть не в каждом населённом пункте района, поэтому О.М. Козлюк вот уже в течение года успевает обслужить и жителей д. Большескаредной, да и с. Кармацкого, когда местный специалист в отпуске. Поэтому с полным основанием можно сказать, что фельдшера знают жители всей округи.

Ольга Михайловна родом из с. Малоскаредного, там прошли её детство и юность. Мама работала ветврачом, поэтому азам медицинского дела (наложить повязку, жгут, обработать ранку, поставить укол) девочка, наблюдая и помогая ей, научилась с юных лет. После окончания средней школы в 1989 году вопрос о выборе профессии перед Ольгой не стоял: документы сдала в Тюменское медицинское училище, из стен которого через три года вышла с дипломом фельдшера.

На работу распределилась в родной район. Вначале работала фельдшером Вагинского ФАПа, а когда в декабре 1992 года вышла замуж за смородиновского парня Геннадия Козлюка, принимала пациентов в Большескарединском ФАПе, с 1995 года является хозяйкой Смородиновского фельдшерско-акушерского пункта.

…Бойким местом в деревне Смородиновке является местный магазин, особенно в то время, когда в него завезут хлеб. За покупками приходят в основном пожилые люди, пенсионеры. Затарив пакеты продуктами, домой не спешат, присаживаются на лавочке для обмена с земляками новостной информацией. Через полчаса людный «пятачок» опустеет. Я подъехал к магазину, когда около него стояла хлебовозка. Беседу завёл с местными жителями, которые уже сидели на лавочке:

– Ольга Михайловна, наш доктор, человек редкой доброты и вежливости, – сказали мне пенсионеры, инвалиды третьей группы М.С. Семенков и Н.З. Козлюк. – Она обычно принимает больных в медпункте, но если нужно – без слов придёт на дом к немощному человеку и окажет всю необходимую медицинскую помощь, а кроме того – поддержит его морально, что тоже очень важно. У фельдшера добрая репутация не только среди жителей Смородиновки, но и Большескаредной, Кармацкой. Доброго отзывчивого специалиста всюду уважают.

На другой лавочке делились новостями местные пенсионерки Надежда Николаевна Багровских и Лидия Павловна Игнатьева. На вопрос «Приходится ли вам обращаться за помощью к фельдшеру Козлюк?» услышал:

– Конечно, причём днём и ночью. Я проживаю с семьёй Козлюк через стенку, – первой взяла слово восьмидесятилетняя Надежда Николаевна, – и когда уж очень «прижмёт» высокое кровяное давление, стучу прямо в стенку. Ольга Михайловна приходит тотчас и, сделав укол, ожидает положительного результата, не уходит. А потом скажет мне: «Не запирайте двери, я ещё утром приду, проверю». Вот так, за заботу большое ей спасибо, я ведь одна живу.

– Золотой человек наш фельдшер, – не раздумывая, сказал мне ещё один пенсионер Ф.С. Рябченко. – У меня болезнь, на которую влияют многие факторы, в первую очередь – погодные условия. Лекарства, медицинская помощь мне и моей жене Наталье необходимы постоянно. Совсем недавно Ольга Михайловна фактически спасла мою жену во время сердечного приступа. Без неё мы как без рук, благодарим её за доброе отношение к нам, своим пациентам.

О.М. Козлюк была в отпуске, но в краткой беседе по телефону я спросил у неё: «Не раздражают вас ночные вызовы?»

– Ну, во-первых, они случаются не каждый день, а во вторых, я изначально себя подготовила к тому, что оказание помощи страдающим, независимо от погодных условий и времени суток, – это моя первейшая обязанность и долг, – ответила фельдшер.