Медиакарта
0:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Курултай: продолжение вековых традиций

Около тысячи представителей казахского народа собралось 16 июля в Силкином Логу, что недалеко от села Лугового. И не просто так, а на Курултай – национальный совет, где испокон веков решались важнейшие вопросы.

В Тюменский район приехали делегации из Казахстана, Казанского, Заводоуковского и Ялуторовского районов. Поздравить дружественный народ прибыли председатель регионального координационного совета Общественного народного фронта Андрей Артюхов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народов Казахстана Сергей Бородин и представители киргизской диаспоры.

Выступил генеральный консул Украины в Тюмени Михаил Калягин, пожелав всегда синего неба, как на флаге Казахстана, и успехов во всех делах и начинаниях. Поздравил казахов председатель координационного совета национальных общественных объединений Тюменской области, почетный консул Республики Беларусь в Тюменской области Владимир Шугля: «Белоруссия помнит и ценит то, как вы помогали нам, как защищали нас в годы Отечественной войны».

– Почувствовать себя большим народом в России – главная задача такого мероприятия, – считает руководитель танцевального ансамбля «Гульдер» Сергей Хаснулин. – И ни в коем случае не противопоставлять себя другим.

Глава национально-культурной автономии казахов по Тюменской области Есенгалий Ибраев отметил, что они охотно помогают совместным бизнес-проектам: находят предпринимателей, желающих найти сбыт продукции в Северо-Казахстанской области и наоборот.

– Недавно обратился собственник Петропавловского трубного завода, – рассказывает Есенгалий Кабзеевич. – Он хотел реализовать продукцию в Тюменской области. Нашли для него складские помещения, дилеров.

Автономия рада помочь юридически. Каждый четверг проводится бесплатная юридическая консультация.

– В основном просят правильно составить обращение или заявление, – говорит Есенгалий Ибраев, – но есть случаи, когда помогали работавшему в регионе гражданину Казахстана восстановить потерянный паспорт. Часто возникает необходимость помочь с переездом из Казахстана в Россию или наоборот.

Большое значение для казахских общественных организаций имеют культурные связи.

Так, подписано соглашение о сотрудничестве между автономией казахов Тюменской области и Северо-казахстанским филиалом Ассамблеи народов Казахстана. Автономия постоянно отправляет преподавателя казахского языка на курсы повышения квалификации, безвозмездно получает учебники и художественную литературу из Казахстана.

Но самое главное, Курултай помогает общению и единению с родным народом.

Автор статьи: Мстислав ПИСЬМЕНКОВ

рубрика: Жизнь национальностей


справка

Первый Курултай состоялся в 1763 году, тогда он собрал 6000 казахских родов, чтобы обсудить, как лучше противостоять угрозе китайского вторжения. Первый Всемирный курултай казахов прошел в сентябре 1992 года в городе Алма-Ата. На съезд прибыли делегаты из 33 стран. На сегодняшний день в Китае насчитывается около двух миллионов казахов, в Монголии – 1500 тысяч, в России –миллион представителей этой национальности.