Медиакарта
2:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето – это маленькая жизнь!

Что такое июль? Жаркий звенящий полдень. Корзина ароматной земляники. Купание в зеркальном озере. Июль – экватор лета. Еще чуть-чуть – и забрызжет прохладными росами август. А пока следует наслаждаться каждым мгновением короткого сибирского лета.

Иван БУРОВЦЕВ, пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны, п. Голышманово:

– Когда-то работал управляющим Зарословским отделением совхоза «Южный» в Бердюжском районе.

Особое отношение к полю, к животным сохранил навсегда. Еду на машине и смотрю на посевы – хороши они нынче.

Лето – это огород, занимаюсь им с интересом. Молодая яблонька даст первые плоды, вишни будет много, а осенью надо обязательно посадить сливу и жимолость.

Александр РУДЕНКО, предприниматель, с. Бердюжье:

– Лето – это прежде всего работа: надо как можно быстрее и качественнее отремонтировать производственные помещения. Сейчас строю большой банкетный зал в кафе, так что скоро жители села и гости смогут отдыхать в уютной обстановке.

В эту пору так много разных дел, что пролетает оно незаметно. Лето в деревне – это рыбалка (край-то у нас озерный!), лес – красивейшие березовые рощи, ранний рассвет и пение птиц. Расцветает село: в палисадниках, на клумбах вдоль улиц – буйство красок. Глаз не оторвешь от этого великолепия! —

Мария НИКИФОРОВА, пенсионерка, с. Медведево, Голышмановский район:

– Хоть и июль на дворе, а уже давно грибы собираю – их нынче небывало много! Земляника созрела, клубника. Но не это главное: в лесу отдыхаю, обо всем забываю. Коровы молока дают много, утром еду на автобусе в райцентр, продаю на рынке сливки, творожок.

Возвращаюсь и в лес ухожу. Летом сидеть некогда, оно и лучше: здоровья набираемся – от солнышка, земли-матушки.

Андрей БЫКОВ, школьник, с. Бердюжье:

– Лето – это каникулы и я могу больше времени уделять четвероногим друзьям – немецким овчаркам Линде и Таше, с которыми регулярно занимаюсь дрессурой. Сейчас для этого строю возле дома на поляне площадку.

Лето – путешествия по окрестностям, купание в озере. В общем, простор и свобода!

Елена МАРИНИЧЕВА, студентка Голышмановского агропедагогического колледжа:

– Летом в поселок приезжает много молодежи. Это встречи с друзьями и новые знакомства. Сейчас работаю вожатой в трудовом отряде подростков – интересно и дает возможность заработать собственные деньги. Лето – это деревня, где живет бабушка.

Там чудная речка и тишина. Стакан парного молока и ягоды с огорода – что еще надо для счастья?!

Ольга ДУБИНИНА, продавец, г. Ханымей, Ямало-Ненецкий АО:

– У меня двое маленьких детей, приезжаю с ними на все лето к маме на юг Тюменской области. Здесь тепло и воздух иной, нежели дома, вся зелень со своего огорода. Дети окрепнут. Как хорошо босиком пройтись по мягкой травке! Лето – это мама, природа, дом родной, друзья детства. Его всегда очень ждешь… Местные уже успели загореть. Но мы тоже не отстаем!

Автор статьи: Галина СЕНТЕМОВА

рубрика: Новости АПК