Медиакарта
19:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дан старт предварительному голосованию

Вчера во Дворце искусств «Пионер» состоялось предварительное голосование (или праймериз), в котором приняло участие около четырехсот выборщиков. Цель голосования, которое проходит под эгидой Общероссийского народного фронта, – предоставить возможность гражданам и организациям, подписавшим декларацию об образовании Народного фронта, участвовать в формировании политики и стратегии развития страны через представительство партии «Единая Россия» в Госдуме РФ.

По словам главы региона Владимира Якушева, выборы – это не только риск, но и возможность создать надежные гарантии своему праву на жизнь, свободу и стремление к счастью.

Губернатор поделился размышлениями о текущей ситуации в регионе. В фокусе прогресса области пять направлений: семья, работа, безопасность, качество жизни, развитие.

– Семья – это основа всего. В прошлом году на юге области рождаемость впервые превысила смертность – значит, люди с уверенностью смотрят в завт­рашний день, – подчеркнул Владимир Якушев.

С 2005 года в три раза увеличилось число пациентов, получивших высокотехнологичную медпомощь, заметно снизилась смертность трудоспособного населения, в несколько раз сократился показатель материнской и младенческой смертности.

Каждой семье нужен дом – по объему ввода жилья на душу населения область занимает третье место в стране. Господдержку на улучшение жилищных условий ежегодно получают тысячи молодых семей. В текущем году стартовала программа предоставления жилищных субсидий работникам бюджетной сферы. К началу лета квартиры получило 220 семей, и это только начало.

Следующий приоритет – доходы людей и создание рабочих мест. Так, средняя заработная плата с 2007 года выросла на 40 процентов. Сокращается разрыв в оплате труда бюджетников и работников других категорий. В начале июня зарплата бюджетников увеличилась на 6,5 процента, аналогичное повышение произойдет до 1 октяб­ря. В сфере образования с началом нового учебного года зарплата вырастет на 22 процента. Уровень безработицы в области – один из самых низких в стране. Еще одной важной темой является защита права на труд работников старше 45 лет.

Разумеется, доходы населения обеспечиваются состоянием областной экономики. Так, региональный валовый продукт с 2007 по 2010 год практически удвоился и будет расти дальше.

Следующая ключевая задача – безопасность: с 2007 года уровень преступности сократился на треть, в общественных местах – на 40 процентов, также уменьшилось количество ДТП.

По словам губернатора, важной составляющей комфорта является качество услуг ЖКХ, где пока далеко не все в порядке. В целом ситуация в регионе благоприятная, но при этом возникает соблазн самоуспокоенности. Один из вызовов – иждивенческие настроения.

– Государство готово максимально помогать, но только тем, кто нуждается в помощи, – подчеркнул глава региона.

Добавим, что в предварительном голосовании приняли участие губернатор области, член высшего совета партии «Единая Россия» Владимир Якушев и депутаты Госдумы РФ от Тюменского региона Иван Квитка и Екатерина Семенова. Всего в бюллетене для голосования было представлено 66 «кандидатов в кандидаты», причем половина из них беспартийные. В списке, который формировался по предложениям организаций, входящих в Народный фронт, – педагоги, предприниматели, врачи, пенсионеры, известные в регионе люди. Это заместитель губернатора области Эрнест Валеев, почетный консул Республики Беларусь в Тюменской области Владимир Шугля, председатель регионального отделения общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Ольга Ройтблат, член Общественной палаты РФ Павел Белявский и другие. Для проведения предварительного голосования в Тюменской области выделено восемь площадок.

Автор статьи: Маргарита ШАМАНЕНКО

рубрика: Партийная жизнь