Медиакарта
20:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мосты «Стальмоста» нужны России

В рамках работы Общероссийского народного фронта губернатор Тюменской области Владимир Якушев посетил завод «Тюменьстальмост»

Экскурсию для главы региона провел директор предприятия Станислав Кушнаренко. Затем состоялась встреча с активом трудового коллектива.

Молодое предприятие, открытое в 2009 году, уже имеет репутацию производителя качественных металлоконструкций. Завод поставляет мостовые пролеты и сооружения для транспортных развязок в различные регионы страны. Прежде всего продукция востребована в строительстве транспортных магистралей в рамках реализации мегапроекта «Урал промышленный – Урал Полярный».

Свою лепту тюменские мостостроители вносят и в пред­олимпийский Сочи. Как сообщил главный инженер завода Виталий Андреев, смонтированы металлоконструкции транспортной развязки в Адлере. Сложность данного объекта заключалась в изготовлении металлоконструкций с заданной винтообразностью.

В 2011 году завод нарастил объемы поставляемой продукции в несколько раз. Если в 2010 году прибыль составила 800 миллионов рублей, то, по прогнозам, в 2011 году предприятие заработает 1300 миллионов.

Однако на заводе столкнулись с серьезной проблемой – не­хват­кой рабочих кадров. В частности, нет 120 квалифицированных сварщиков, а это четыре полноценные бригады.

Во время встречи с трудовым коллективом, которая проходила в неформальной обстановке, за чаепитием, губернатор отметил, что правительство области готовит специальную программу по решению проблемы кадров.

– Тюменский регион инвестиционно привлекателен, – подчерк­нул Владимир Якушев. – Имеются инвестиции, новые производства, но остается открытым важный вопрос – подготовка квалифицированных кадров. С компанией «Сибнефтепровод» апробировали совместный проект на базе профессионального технического училища № 36 в поселке Винзили. Уверен, подобную инициативу необходимо реализовать и на «Тюменьстальмосте».

Владимир Кушнаренко сообщил, что у предприятия есть небольшой опыт сотрудничества с профучилищем № 47 села Абатского, но подготовленных кадров не хватает, поэтому завод готов пойти по проторенной нефтепроводчиками дороге.

На встрече обсудили и другие темы. В частности, вопрос обеспечения сотрудников местами в детсадах, перспективы Народного фронта, конкурсы профессионального мастерства.

Один из рабочих завода задал губернатору вопрос: «Предприятие изготавливает мосты для Сочи, Казани, Ямала, Ярославля. Будут ли заказы для родной Тюмени?» Владимир Якушев успокоил «стальмостовцев». В ближайшие годы планируется строительство нескольких мостов через Туру, транспортных развязок, так что из региона на завод вскоре поступят заявки.

Автор статьи: Владислав ЗАХАРОВ

рубрика: Промышленность