Медиакарта
8:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пробег "2 в 1"

Жаркое воскресное утро стало временем подлинного спортивного пиршества для легкоатлетов - участников 17 открытого чемпио-ната и первенства области по полумарафону и 27 Тобольского пробега мира.

География традиционного мероприятия вновь расширилась, включив в себя 21 территорию Российской Федерации от Московской области до Тарко-Сале, что на Ямале. Среди 166 спортсменов, выступавших на дистанциях в пять и 21 километр в 14 возрастных категориях, присутствовали девять мастеров спорта, 10 кандидатов в мастера и множество других легкоатлетов-разрядников. Мероприятие имеет все шансы, стать одним из спортивных брендов Тобольска.

  • Скажем прямо, лёгкая атлетика – не самый востребованный у нас вид спорта. Но на полумарафоне царит особая привлекательная атмосфера, поэтому каждый год сюда приезжают новые участники состязаний. Не будь их, мы бы вполне могли ограничиться «Кроссом нации» и более скромными забегами, - сообщила председатель комитета по физкультуре и спорту городской администрации О.Ф.Алеева.

Одним из таких участников уже много лет является выдающийся мастер спорта, победитель первенства России среди молодёжи Михаил Кульков (ХМАО). В этом году он, как и в прошлом, не знал себе равных на полумарафонской дистанции, став абсолютным победителем первенства.

Примечательно, что на пятикилометровке лучшими были не горожане, а селяне.

Так, мужские и женские команды ярковцев завоевали почти все призовые места, уступив лишь бронзовую медаль вагайскому бегуну Илье Карелину.

Не обошлось на соревнованиях и без представителей нашего района: ещё один старожил Тобольского пробега мира, ветеран лёгкой атлетики из Нижних Аремзян Хисат Тухфатуллович Хамидулин стал четвёртым в возрастной категории 50-54 года. Бывалый спортсмен не огорчился: последние четыре года он работает не на результат, а на преодоление дистанции. До получения травмы колена Х. Т. Хамидулин регулярно становился золотым либо серебряным призёром чемпионатов в своей возрастной группе.

  • Я готовился к соревнованиям полтора месяца, - признался Хисат Тухфатуллович, едва преодолев дистанцию. – Хотя сегодня бежал ради здоровья.

Подводя итоги соревнований, организаторы отметили, что хотели бы увидеть в следующем году новых легкоатлетов из Тобольска и Тобольского района. Осуществится ли их пожелание – время покажет.

Сергей Колганов, фото автора