Медиакарта
6:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воля к победе тюменских лидеров


Цитата

«Здесь мы видим весь цвет российского биатлона. Тех, кто будет выступать на этапах Кубка мира, чемпионате планеты, Олимпийских играх. Очень рад, что тюменские спортсмены выступили достойно, завоевав в гонках с общего старта три медали». Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области



Цитата

«Если говорить об Увате, то чемпионат России здесь останется. В ближайшее время мы проведем небольшую реконструкцию, можно будет принимать соревнования и европейского уровня».

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области


Продолжается чемпионат России по биатлону в Увате. В рамках состязаний проходят всероссийские соревнования на приз губернатора Тюменской области. Победитель соревнований определится по результатам марафонских забегов, в которых мужчинам предстоит преодолеть 40 километров с 8 огневыми рубежами, а женщинам – 30.

В субботу соревнования посетил глава региона Владимир Якушев.

Мужчины и женщины соревновались в гонке с массовым стартом. Губернатор выступил в качестве стартера, после стартового выстрела гонщики устремились на трассу. В женской гонке ожидали хороший результат у Анны Булыгиной. Она пришла на стрельбище первой, но досадный промах заставил ее бежать штрафной круг. В результате в лидеры вырвалась Яна Романова, которая отработала на рубеже чисто.

Последняя стрельба прошла практически по такому же сценарию. У Романовой в графе «промахи» ноль, у Булыгиной вновь единица. Разрыв между ними уже составлял более сорока секунд. Думалось, что тюменка сохранит за собой второе место, но на трассе произошел казус: Анна уронила лыжную палку, чем тут же воспользовалась соперница. В результате трехкратной чемпионкой стала Яна Романова. Серебряным призером — Екатерина Юрлова из Санкт-Петербурга. Анне Булыгиной с трудом удалось удержать «бронзу».

Мужская гонка началась несколько неожиданно. Вперед вырвались молодые спорт­смены Сергей Клячин из Перми, Кирилл Кудряшов из Московской области и Алексей Коробейников из Красноярска. Но тюменский лидер Андрей Маковеев вырвался вперед после второй стрельбы.

Во второй части гонки биатлонист только продолжал наращивать преимущество, хотя и совершил два промаха на стойках. К радости местных болельщиков, к лидерам подтянулись еще два тюменца – Сергей Баландин и Евгений Гараничев. В результате на финише их сумел обойти лишь спортсмен из Ханты-Мансийска Артем Гусев. Гараничев — третий, Баландин — четвертый.

– Здесь мы видим весь цвет российского биатлона. Тех, кто будет выступать на этапах Кубка мира, чемпионате планеты, Олимпийских играх, – сказал после гонок губернатор. – Очень рад, что тюменские спортсмены выступили достойно, завоевав в гонках с общего старта три медали.

– Я рад вдвойне, – продолжил тему глава Уватского района Юрий Свяцкевич. – Ведь бронзовый призер Евгений Гараничев – наш, местный!

Кстати, тренеры сборной страны намерены включить талантливого уватца в состав российской сборной, также и Андрей Маковеев практически решил задачу возвращения в сборную.

Журналистов волновал вопрос о дальнейшей судьбе Уватского биатлонного центра, ведь полным ходом идет строительство центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» под Тюменью, где будет и биатлонное стрельбище.

– Это разноплановые сооружения, – ответил Владимир Якушев. — «Жемчужина Сибири» изначально задумывалась как лыжный стадион. Если говорить об Увате, то чемпионат России здесь останется.

В ближайшее время мы проведем небольшую реконструкцию, можно будет принимать соревнования и европейского уровня.

Губернатор также рассказал о работе в правлении Союза биатлонистов России (СБР).

– Правление СБР — это постоянно действующий орган с большой долей ответственности, – сказал он. – В его состав входит семь человек. Я отвечаю за взаимодействие с государственными органами власти. Главная функция правления — оперативные действия. Например, именно мы определяли окончательный состав сборной страны на Олимпиаду в Ванкувер после последнего этапа Кубка мира. Как видите, сделали правильный выбор: из трех золотых медалей, привезенных из Канады, две завоевали именно биатлонисты. В воскресенье прошли эстафетные гонки, в которых важен особый командный дух, психологическая устойчивость спортсменов. И это мы увидели воочию.

Старт нашей женской сборной не удался. К третьему этапу команда значительно отставала. Характер проявила Анна Булыгина, которая не только ликвидировала отставание в полторы минуты, но и вывела тюменок на первое место. На последнем этапе за область бежала молодая перспективная биатлонистка Мария Садилова. Но соперницей у нее была легендарная двухкратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева. Опыт победил молодость. В результате призовые места распределились так: первое место — сборная Сибири, второе — Тюменской области, третье — Ханты-Мансийского автономного округа. После гонки Ольга Медведцева заявила:

– Считаю, моя карьера была достаточно яркой. Это спорт, в котором необходимо постоянно проявлять характер. Моя последняя гонка была интересной для болельщиков, вплоть до последнего круга шла захватывающая борьба за лидерство. Многие спрашивают, не поторопилась ли я с завершением карьеры. Это решение обдумано. Буду со стороны наблюдать за теми людьми, с которыми не один год вместе тренировалась и выступала.

Интригующе прошла и мужская гонка. На первых двух этапах за Тюменскую область бежали Сергей Баландин и Алексей Чурин. Они неплохо справились, выведя команду в лидеры. У Евгения Гараничева гонка не пошла, ему пришлось сделать аж три штрафных круга.

На последнем этапе за тюменцев бежал Андрей Маковеев — он сумел вывести команду с восьмого места вплотную к лидерам. мы — четвертые. Чемпионский титул завоевала сборная из Мордовии. Вторыми стали биатлонисты Башкирии, третьими — Московской области.

Впереди у спортсменов еще марафонские гонки, которые состоятся 7 и 8 апреля. Читайте «Тюменскую область сегодня» и вы узнаете, кто же станет обладателями автомобилей — главных призов губернатора.

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Владислав ЗАХАРОВ

Рубрика: Спорт