22:26 | 18 августа 2024

На ковер выходят дзюдоисты

08:03 | 07 апреля 2010
Источник: Новая жизнь

В воскресенье, 21 марта, Бердюжская детско-юношеская спортивная школа встречала гостей из четырех районов Тюменской области, прибывших на открытое первенство по борьбе дзюдо среди юношей и девушек 1996-98 годов рождения. Соревнования областного уровня были приурочены ко дню, когда в Бердюжской ДЮСШ открылось отделение борьбы дзюдо.

На это спортивно-праздничное мероприятие были приглашены борцы, тренеры по дзюдо. Приехала выпускница ДЮСШ - сегодня тренер, мастер спорта по дзюдо, преподаватель Тюменского нефтегазового университета Евгения Михайловна Яшкина. Открывая соревнования, после поздравлений и пожеланий спортсменам, глава Бердюжского района Николай Владимирович Теньковский вручил Евгении Михайловне памятный подарок.

Глава района поздравил и директора ДЮСШ Наталью Ильясовну Чеминава - одну из лучших учениц Г.У.Байгиреевой, которая вместе с Б.В.Кутыревым стояла у истоков бердюжского дзюдо. Наталья Ильясовна, мастер спорта по дзюдо, продолжила дело, начатое ее тренерами. Сегодня у нее более сорока учеников, семь из них приняли участие в открытом первенстве, выступили в четырех весовых категориях - от 34 до 60 килограммов - и в трех стали победителями.

В первой весовой категории, от 34 до 38 килограммов, золотую медаль завоевал Сергей Мошняга. Артем Веселин стал победителем в категории 60 килограммов и выше, а Дима Михайлов в своей весовой категории стал бронзовым призером.

Бердюжане активно болели за наших юных дзюдоистов.

Наталья Ивановна Ельсукова, как болельщик и как мама двух сыновей - Димы и Ромы Михайловых, - не пропускает соревнований, в которых участвуют ее дети. Они всегда чувствуют материнскую поддержку, что позволяет им добиваться неплохих результатов. Роме на этот раз немного не повезло - не дотянул до призеров, как Дима.

Немало заслуженных наград увезли с собой гости-соперники. Двенадцать борцов из Тугулыма Свердловской области завоевали восемь медалей.

-Я удовлетворен выступлением наших борцов, - говорит тренер спортивного клуба «Ермак» Алексей Алексеевич Лукьянов. - Мне очень понравился прием, который был нам оказан на бердюжской земле. Прекрасно оборудованный спортивный зал, и соперники были достойные. Хочется поблагодарить всех организаторов сегодняшней встречи.

Пятнадцать представителей станции Маслянской также увезли восемь наград.

-Не зря я приехал болеть за своих двух сыновей, - говорит Андрей Евсеевич Сумкин из Маслянки, - они у меня сегодня в своих категориях заняли первое и третье места. Мероприятие прошло организованно и мне понравилось.

Шесть из десяти ишимцев также поднимались на пьедестал для вручения медалей. Серебро и бронзу увезли с собой два спортсмена из школы олимпийского резерва города Тюмени.

Пожелаем удачи всем юным борцам, а бердюжским - особенно!