Медиакарта
4:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По рыночным законам

Гость Дома журналистов – председатель комитета земельных отношений и лесного хозяйства администрации города Владимир Егоров

Разговор идёт на животрепещущую тему – земельную.

Владимир Юрьевич рассказывает нам о работе комитета, приводит цифры, по которым можно сделать сравнительный анализ и увидеть, насколько высок у тоболяков интерес к земле.

Под ведение личного подсобного хозяйства в 2009 году предоставлено 463 участка, в 2010 – 239, в 2011 – 70. Эти участки выдаются в аренду без аукциона, на них арендатор вправе возвести жилой дом, но при этом администрация не обязана обеспечивать их инженерными сетями. Если арендаторы в них нуждаются, то проводят в складчину, за свой счёт. Другое дело – участки под индивидуальное жилищное строительство. Их не только формируют, но и снабжают инженерными сетями. Одно плохо, по существующему ныне порядку получить их в аренду можно лишь через аукцион, а там свои рыночные законы, и сумма арендной платы за земельный участок, выставленный на аукцион, может кратно возрасти. К примеру, арендная плата за участки в нижнем посаде доходила до 600 тысяч рублей в год, в мкр. «Строитель» переваливала за миллион, а на улице Революционной скакнула с 50 тысяч до 2  млн 800 тысяч рублей. В 2009 году через аукцион было взято 43 участка, в 2010 – 14, в нынешнем пока был проведён один аукцион. В настоящее время для проведения аукциона формируется ещё 50 участков.

Владимир Юрьевич посетовал на то, что 25% граждан и юридических лиц несвое-временно вносят арендную плату за землю, а в Тобольске в аренде находится 4000 земельных участков. Проведение конт-рольных мероприятий за осуществлением арендной платы порядком отвлекает и без того малочисленный состав комитета от дел более важных. Но тем не менее комитет земельных отношений серьёзно пополняет бюджет (80% соб-ранных средств идёт в городскую казну, 20% – в областную). В 2009 году общая сумма арендной платы составила 142 миллиона рублей, в 2010 – 206  млн, в первом полугодии текущего года 103 миллиона поступило от арендаторов и 33,5 миллиона – от продажи земельных участков. В течение полугодия комитетом было проведено 946 проверок земельного хозяйства, выявлено 59 нарушений, составлено 795 претензий и 110 исковых заявлений.

Живой интерес у журналистов вызвал вопрос о предоставлении земельных участков многодетным семьям в свете вступившего в силу 14 июня 2011 года Федерального закона от «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства». По-явившееся в Земельном кодексе РФ дополнение гласит: «Граждане, имеющие трёх и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случае и порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации». Чтобы этот Федеральный закон заработал на местах, в субъектах РФ должны быть приняты регламенты случаев и порядка бесплатного приобретения в собственность земельных участков многодетными семьями. В настоящее время закон в Тюменской области на стадии принятия.

Анна Щербинина