Медиакарта
21:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Навстречу звёздам

В летней многопрофильной школе оздоровительного центра «Олимп» стартовало путешествие по Галактике

Больше недели назад пять «космических экспедиций» – отрядов лагеря – начали своё исследование далёкого космоса. Ребята превратили свои дачки в звездолёты и отправились в 21 – дневное путешествие, подготовленное Домом детского творчества.

В ходе лагерной смены юные космонавты создают свои воображаемые планеты и «возрождают» на них человеческие ценности: справедливость, честность, гармонию, дружбу. Чтобы «возродить» одну человеческую ценность, путешественникам необходимо выкупить право застройки своей планеты. Для этого они зарабатывают на различных мероприятиях космические кристаллы, артефакты.

Ежедневно в лагере у мальчишек и девчонок есть возможность не только стать богаче на несколько кристаллов, но и проявить свои таланты. Так, у ребят уже прошёл большой концерт «Я – звезда», на котором каждый желающий показал своё умение петь, танцевать или читать стихи. По итогам концерта прошёл отбор участников самого ответственного мероприятия смены – «Звездопад талантов» в честь родительского дня. В рамках «Космомоды» самые стильные путешественники продефилировали на сцене в инопланетных костюмах. Наряды с Венеры, Марса, Сатурна и Солнца ребята готовили сами из подручных материалов: мусорных пакетов, бумаги, фольги. Шоу получилось фееричным и незабываемым, а каждая модель прошла персональную фотосессию.

Команды постоянно узнают о космосе что-то новое. На общих сборах юные космонавты читают доклады о бескрайних галактических просторах, причём для подготовки используют консультации родителей по телефону и информацию из энциклопедий и справочников.
Экспедиции ни на миг не перестают совершенствоваться – по два часа в день пробуют свои силы в театральном искусстве, декоративно-прикладном творчестве, хореографии и журналистике. На занятиях ребята мастерят своими руками, занимаются квиллингом (созданием картин из бумажных лент), делают поделки из природных материалов, маски из папье-маше, плетут фенечки из бисера. А еще развивают логику, поют в караоке, делают причёски, осваивают искусство брейк-данса и рукопашного боя, разучивают театральные сценки и выпускают свою стенгазету.

Всё это время рука об руку с юными космонавтами исследуют Галактику особенные люди, сталкеры, из числа вожатых Дома детского творчества во главе с руководителем смены Марией Злыгостевой и старшей вожатой Татьяной Габрись. Еще в ноябре прошлого года они провели подготовку лагерной программы, чтобы космическое путешествие было безопасным и интересным. С такими провод-никами ребят не пугают трудности, и скучать им просто некогда. Стоит отметить, что работа вожатых – это круглосуточный труд. И есть в нашем городе люди, которые поощряют работу с детьми. Это председатель общественного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов, а также предприниматели Антонина Чукомина, Антонина Телятникова, Валерий Шевченко, Ольга Юргенс, Василина Сабарова. Вожатые летней многопрофильной школы выражают им сердечную благодарность за материальную помощь.

Справка Творческая смена от Дома детского творчества организована на территории центра «Олимп» в 17-й раз. Всего на смену заехало 100 детей в возрасте от 6  до 16 лет и 10 вожатых. 40 % детей на смене отдыхают в лагере не в первый раз.

В этом году на смену выделено порядка 70 льготных путёвок и около 30 коммерческих. Стоимость коммерческой путёвки – 11 550 рублей, льготной – 1 150 рублей.

Юлия Шаймуратова,

Юрий Попов,

Мария Злыгостева (фото)