Медиакарта
12:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Судьба одарила талантами

Иван Новосельцев личность в селе, да и далеко за его пределами известная. А судьба его - ненаписанный роман или телесериал. Родился он в деревне Новотроицке в простой крестьянской семье. Кроме него было ещё два старших брата Сергей и Александр. Родители Елена Тимофеевна и Пётр Иванович с детства приучали своих сыновей к труду, поэтому перед Иваном никогда не стоял вопрос в выборе профессии. После восьмого класса в профессиональном училище получил рабочую специальность - тракториста, а затем с отличием окончил автошколу. Не бывает всё гладко в жизни – каждому человеку судьба готовит свои испытания, порой полностью выбивающие из колеи. Получилось так, что незадолго до службы в армии в аварии молодой парень получил серьёзные травмы, повлекшие за собой инвалидность, но тяга и любовь к жизни помогла вновь обрести равновесие. И.П. Новосельцев получил в г. Новокузнецке ещё одну специальность - радиомеханика и вернулся в родной район дипломированным специалистом. Здесь женился на своей землячке Татьяне, которую знал с детства. В скором времени в семье появилась дочка Ольга. Чем только не приходилось заниматься Ивану в годы перестройки, чтобы достойно содержать семью. Разводили кроликов, научились выделывать шкурки, шили шапки, которые пользовались спросом у населения, держали свиней, птицу. Любимая супруга во всех начинаниях всегда была рядом - она главный помощник во всём.
В семье Новосельцевых подрастает младшая дочь - умница и красавица Лена, которая радует родителей серьёзными успехами. Ольга подарила родителям внучку. Трёхлетняя Аделина - любимица молодого дедушки. Для неё во дворе, дома, утопающего в цветах (разведением которых занимается супруга), Иван Новосельцев соорудил игровую площадку. Несколько лет назад Иван Петрович всерьёз увлёкся художественной ковкой металла, сам изготовил станки. Сегодня в руках мастера любая железяка становится пластичной, гибкой, словно пластилин, из которого Иван с лёгкостью мастерит красивые, витиеватые узоры, придуманные самим. В селе многие усадьбы огорожены нарядными заборами, воротами, изготовленными по задумке мастера. Лестницы, балконы, подставки под цветы, каминные решётки – это лишь короткий список изделий, которые сейчас изготавливаются на небольшом предприятии у И.П. Новосельцева. С заказами приезжают к нему люди со всей области. Под его началом трудится небольшая бригада.
Иван Петрович полон энтузиазма, помогает другим людям, трудоустраивая их у себя. Среди них и инвалиды, тяжёлую ситуацию которых знает не понаслышке. Недавно в перечне услуг предпринимателя появилась ещё одна – бурение скважин для питьевой воды. В селе, где проблема воды является острой, эта услуга пользуется особым спросом.

21 июля 2011 г. Иван Петрович Новосельцев отметил свой юбилей. В этот день на мобильный телефон то и дело поступали звонки. Он с искренней благодарностью принимал поздравления от своих родных и близких, и, конечно же, от друзей.
От всей души и мы поздравляем юбиляра с этим замечательным праздником, желаем ему здоровья и успехов во всех начинаниях.

Оксана ЛАКМАН. Фото Дмитрия ЛАКМАНА.