Медиакарта
17:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готопутовское сельское поселение

НАКАЗЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ – НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

В работе администрации Готопутовского сельского поселения, главы Николая Васильевича Сафонова на первом плане – выполнение наказов избирателей. Помогает их решать депутатский корпус. За период 2010 года и шесть месяцев 2011 года выполнены следующие наказы: отрегулирован вопрос по доставке баллонного газа на территорию поселения (график доставки баллонов с газом согласован с газовым участком - поставщиком, сроки соблюдаются), укомплектованы фельдшерами ФАПы и амбулатория в с. Готопутово, положительно решён вопрос по своевременному выделению гражданам делян для пилки дров (всем желающим заготовить дрова предоставляются деляны, выделяются участки и с деловым лесом для строительства). Для сельчан очень важно иметь на территории пилораму. Чтобы снять проблему с приобретением пиломатериала, сельская администрация приобрела в аренду с помощью районной администрации пилораму для СПК «Готопутовский» (председатель П.И. Эльзенбах). Теперь оказывается услуга населению по продаже досок (обрезной и необрезной) бруса, прожилин. В 2011 году удалось построить автобусную остановку. Теперь в с. Готопутово их две - одна в начале улицы Центральной, вторая - в конце улицы. Место для размещения новой автобусной остановки определили жители села. В селе Жидоусово капитально отремонтирован колодец, пробурена скважина для питьевой воды глубиной 23 метра. Пока скважиной пользоваться нельзя, сломался насос. После того, как установят новый насос, скважину пустят в эксплуатацию Большая работа была проделана сельской администрацией и по сохранности помещения кухни бывшей участковой больницы. Она пригодилась под жильё погорельцам из с. Жидоусово (семье Н.П. Дувалова). Сельское поселение будет жить и развиваться, если у людей есть жильё, работа. От социальных условий зависит и обеспеченность территории кадрами. В Готопутово требуются специалисты по полеводству и животноводству, в школу и амбулаторию. Для дипломированных специалистов строится два дома. Деньги на строительство выделил областной бюджет. Восполнение любого наказа избирателей связано с материальными затратами. На практике денег для осуществления задуманного нехватает. Их выделяют в основном на статьи по проведению противопожарных мероприятий, содержанию дорог и благоустройству. Поэтому депутатам не всегда удаётся справиться с наказами своих избирателей. Например, не нашлось денег для асфальтирования корта в селе Готопутово. По-прежнему остаётся проблемным вопрос обеспечения чистой водой жителей с. Готопутово. Не выгодным оказалось мероприятие по установке платежного терминала. С такой просьбой жители обращались в Сорокинский дополнительный офис N 052 Ишимского ОСБ №577 (В.А. Изингер). Из одиннадцати наказов, поступивших от избирателей депутатам Готопутовского сельского поселения, выполнено восемь, большинство из которых решалось на районном уровне.

УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ - ЧЕРЕЗ КООПЕРАТИВ

СПК «Готопутовский» существует уже несколько лет. Возглавляет его Павел Иванович Эльзенбах Кооператив оснащён техникой (два трактора МТЗ-82, трактор МТЗ-80, сенокосилка, грабли, пресс) для заготовки и вывозки сена и дров населению. Весной члены кооператива пашут огороды, летом активно участвуют в работах по благоустройству территории Готопутовского сельского поселения, оказывают транспортные услуги. За шесть месяцев 2011 года кооператив реализовал населению 340 куб. м дров на сумму 187 тыс. рублей. На вспашке огородов заработано 33 тыс. рублей. Заготовлено и реализовано пиломатериала на 25 тыс. рублей. На 20 тыс. рублей оказано транспортных услуг. Всего оказано населению услуг на 265 тыс. рублей. С марта от хозяев ЛПХ поступило в кооператив 70 заявок на заготовку сена и 60 заявок на заготовку дров. Используются заброшенные сенокосы и другие угодья. Проблем с обеспечением ЛПХ сеном у жителей поселения нет.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

На территории Готопутовского сельского поселения в семи населённых пунктах зарегистрировано 524 хозяйства, в которых проживает 1534 человека. Детей до 18 лет – 394 человека, пенсионеров – 286. Официально зарегистрированных безработных – 4 человека, в действительности же гораздо больше. Работоспособного населения – 918 человек. В ЛПХ содержится 870 КРС (в том числе 289 коров), овец – 797 голов, свиней – 2620 (в т.ч. 180 свиноматок, на которых хозяева получают субсидированный комбикорм), птицы – 4100 голов.

Личное подсобное хозяйство - дело доходное

Многие жители Готопутовского сельского поселения занимаются разведением крупного рогатого скота, свиней, овец на личном подворье и считают это дело выгодным. К их числу относятся Владимир Старцев, Пётр Устюжанцев, Сергей Шулаков, Командар Идрисов из села Готопутово, Наргила Джалилова из д. Буньково, Иван Уваров и четыре семьи Идрисовых из Жидоусово, Игорь Кириллов из д. Тиханихи, Надежда Рачихина из д. Желнино. Игорь Васильевич Гавриленко фермерской деятельностью занимается второй год. У него мини-ферма, на которой содержится 200 голов КРС и 30 овец на подворье. Родители П.А. Устюжанцева когда-то переехали из деревни Пегухи в с. Готопутово. Теперь для его семьи село Готопутово – самый милый сердцу уголок. Пётр Александрович работает агрономом в СПК «Сибирь», его жена Татьяна Егоровна – учительница начальных классов. Работа у обоих ответственная, отнимает много времени, но они выкраивают время для занятий домашним хозяйством. На подворье три коровы , молодняк, свиньи. С хозяйством не расстаются, несмотря на то, что детей вырастили, выучили, больших денежных расходов не требуется. Дочь Наташа считает, что берёт верх привычка, родители по-другому уже не представляют своей жизни. Она благодарна им за финансовую поддержку во время учёбы. Наталья окончила Тюменский государственный университет, работала в ОАО «Нива» бухгалтером. С 2009 года трудится в сельской администрации. У неё своя семья, воспитывает дочку Аню. Сестра Марина после окончания медицинского училища заочно обучалась в медакадемии, теперь она имеет высшее сестринское образование и работает фельдшером в отделении скорой помощи областной больницы № 18 в с. Б.Сорокино. Конечно, родители по-прежнему опекают дочерей, их семьи, балуют внучку Аню. Достойно жить получается за счёт личного подсобного хозяйства. Продают молоко, творог, сметану, масло и мясо.

КУДА РЕАЛИЗОВАТЬ МЯСО?

Таким вопросом задаются жители Готопутовского сельского поселения. На территории района действует закупочный кооператив «Оптовик», который не всегда берёт в большом объёме мяса у населения. И цена, по которой «Оптовик» закупает мясо (да ещё под реализацию), людей не устраивает. Вот и приходится хозяевам ЛПХ ждать, когда «дядя со стороны» приедет закупать говядину и свинину по сносной цене.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Готопутовское дошкольное образовательное учреждение (детский сад) посещает 34 ребёнка в возрасте от года до семи лет. Скомплектованы две возрастные группы: старшая и младшая. Воспитателями работают Е.В. Бобёр, Л.В. Семёнова, И.Н. Антонова. Детям здесь тепло и уютно, целый день окружены заботой взрослых. Войдя во двор детского учреждения, поражаешься красотой цветника, который делает территорию детского сада нарядной. Творческая фантазия взрослых радует глаз, здесь хочется быть, отдыхать. Родители благодарны коллективу за красоту и уют, которые окружают их детей. Вряд ли в селе Готопутово можно найти более благоустроенную территорию. Детский сад участвует в конкурсе.

ТРУДНО БЫТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ

В селе Готопутово участниками программы «Самозанятость» стали Александр Николаевич Коновалов и Сергей Иванович Гребенюк. Выделенные деньги государством (58 800 рублей) вложили в развитие личного подсобного хозяйства. Родители А.Н. Коновалова знают цену крестьянскому труду. Отец Николай Александрович много лет проработал механизатором в колхозе «Родина», мать Мария Васильевна - животноводом на Готопутовской ферме. Александр с детства помогал родителям управляться с домашним хозяйством, выучился на водителя и тракториста. А когда остался без работы, решил заняться своим делом, стать индивидуальным предпринимателем. Купил 10 овец, корову, пиломатериал и корма. Теперь у Коноваловых на подворье две коровы. Александр признаётся, что выделенных денег на развитие своего дела маловато, приходится вкладывать дополнительные деньги. Напрягают и налоги, слишком высокий процент. Александр надеется, что с 2012 года обещания правительства – изменить налоговую политику в пользу малого бизнеса осуществятся. Он думает развивать своё ЛПХ и дальше.

КОЗЫ - ДЛЯ ДУШИ

Лидия Латышева встретила меня у ворот дома, она провожала ветврача Ивана Шутова, который приезжал сделать прививки молодняку КРС и поросятам. Лидия Шамрьяновна ведёт строгий учёт вакцинации животных на личном подворье. В паспортном хозяйстве фиксирует все прививки, говорит, что так надёжнее избежать падежа. Пятнадцать лет прошло, как Л. Латышева стала жительницей села Готопутово. Бывшая горожанка (жила в г. Сатки Челябинской области, работала на заводе медоборудования), всей душой прикипела к сельскому быту. Довольна, что муж Сергей Шулаков привёз на свою малую родину. Он шофёр, постоянной работы не было, занялся разведением скота на личном подворье. Сегодня он с женой ухаживает за двумя коровами и молодняком, разводят свиней - их в загоне более 50 голов. Есть и свиноматки, на которых хозяева получают субсидированный комбикорм. Для коров и молодняка КРС сено покупают в кооперативе, уже подали заявку на 120 центнеров сена. В зиму останутся коровы, молодняк забьют на мясо. Уменьшат и поголовье свиней. По словам хозяйки, жить в достатке в сельской местности можно, если не лениться. От продажи мяса получают неплохую прибыль в семейный кошелёк. Лидии Латышевой личное подворье заменяет место работы, она видит плоды своего труда. Особую любовь испытывает к козам, говорит, что держит их для души, уж очень они ласковые животные. Козьим молоком подкармливает маленьких поросят. Ухаживать за козами помогает дочь Елена – пятиклассница. Она помогает маме полоть грядки, наводить порядок в доме. Девочка растёт трудолюбивой. Навыки, привитые в семье, наверняка ей пригодятся в будущем.

Подготовила Роза ПАШКОВСКАЯ