Медиакарта
15:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудовое лето - 2011

Государственные автономные учреждения Тюменской области Центры занятости населения ежегодно планируют работу по трудоустройству несовершеннолетних.

ГАУ ЦЗН Сорокинского района запланировал в этом году трудоустроить на временные рабочие места 200 подростков. Приоритетным правом пользуются дети - сироты, оставшиеся без попечения родителей, из семей безработных граждан, неполных и многодетных семей, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, несовершеннолетние, освобождённые из воспитательных колоний или закончившие специальные учебно-воспитательные учреждения. По данной программе в июне месяце был трудоустроен 131 подросток. Рабочие места для ребят в основном создали бюджетные организации. Учащиеся работают либо 2 часа в течение одного месяца, либо 4 часа в течение двух недель. За отработанное время подростки получают материальную поддержку от ЦЗН в размере 977 руб. 50 коп. За июнь 105-и несовершеннолетним произведена выплата материальной поддержки в сумме 101537 руб. 73 коп. Двадцать шесть человек данную выплату пока ещё не получили из-за отсутствия лицевых счетов ребят в банке и соответствующего отчёта работодателей перед ЦЗН. Во внебюджетных предприятиях поработали всего шесть человек. Они трудились в СПК «Заря», СПК «Север», МАУ ДООД ДООЦ «Спутник».

  • В настоящее время трудоустройство подростков во внебюджетные учреждения и организации – это основная проблема, над которой работают специалисты ЦЗН, - сказала директор Л.П. Конокова. В июле приступили к работе 66 школьников, 13 из них трудоустроились во внебюджетных организациях: СПК «Север», ОАО «Сорокинское АТП», ООО «Казанское», ИП «Пинигин», СПК «Оптовик». Таких внебюджетных организаций, которые получают государственную поддержку и обязаны трудоустроить на своих предприятиях подростков, в районе – 19. Но откликнулись ещё не все. Из пяти предприятий Пинигинского сельского поселения дети работают только в трёх. После проведения совещания с работодателями Александровского сельского поселения откликнулись на призыв трудоустройства детей: ИП «Ахметов М.», «Ахметов Н.», «Ахметов С.» и руководитель ООО «Союз». Руководитель СПК «Север» С.В. Козар Ворсихинского сельского поселения ежегодно сотрудничает по вопросу трудоустройства несовершеннолетних и является одним из лучших работодателей 2010 года. Но нет пока ни одного договора по трудоустройству ребят в предприятиях Готопутовского СП, хотя ЦЗН давно проинформировал их руководителей. Работа в этом отношении продолжается. В текущем году ребята в основном выполняют работы по благоустройству своих поселений, готовятся вместе со взрослыми к районному фестивалю 29 июля. Среди трудовых бригад школьников объявлен конкурс на лучший ландшафтный дизайн. Итоги конкурса будут подведены во время закрытия сезона «Трудовое лето 2011». Также будут объявлены победители и лучшие работодатели.

Любовь ПОНОМАРЁВА.