Медиакарта
16:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Ивановке создана добровольная пожарная команда

Организация добровольных пожарных команд на территории Тюменской области идёт полным ходом. На сегодняшний день созданы 38 команд численностью около 200 человек, имеющих на вооружении 41 единицу пожарной техники.

В Уватском районе добровольная пожарная команда, состоящая из 10 человек, создана на территории Ивановского сельского поселения. Имеется одна единица пожарной техники и полное оснащение пожарно-техническим вооружением, также в помещении размещены специальные наглядные пособия.

Социальные льготы добровольным пожарным устанавливаются нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации. По словам заместителя начальника Главного управления МЧС РФ по Тюменской области Сергея Зиневича, их будет достаточно, однако порядок и применение этих льгот станут известны после согласования и утверждения на областном уровне.

Нельзя забывать, что профессия пожарного входит в пятерку самых опасных профессий. Поэтому необходимо продумать вопрос о страховке на случай, если человек получит при тушении пожара травму. Кроме того, добровольцы обязательно должны пройти обучение, получить соответствующую квалификацию, чтобы умело применять полученные навыки при тушении пожаров, а также заниматься не менее важной работой - пропагандой противопожарной безопасности.

В скором времени добровольная пожарная команда с. Ивановка отправится в Ишим, на соревнования, в которых будут принимать участие организованные добровольные пожарные команды Тюменской области. В дальнейшем планируем принять участие в региональных соревнованиях в городе Тобольске.

Единые телефоны доверия:

- ГУ МЧС России по Тюменской области - 8 (3452) 590-549;

- Уральский региональный центр МЧС России - 8 (343) 262-67-77;

- МЧС России - 8 (495) 499-99-99.

Иван ПИНИГИН,

старший мастер 140 ПЧ ФПС ГУ 23 ОФПС по Тюменской области