Медиакарта
2:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Идёт замена водопровода

Впервые за 45 лет в селе Красный Яр идёт замена водопровода, и уже этим летом местная вода вместо ржавых стальных коммуникаций потечёт по новым пластиковым трубам.

Уватская вода - это чуть ли не легенда о том, что нельзя пить. Характерный цвет, вкус и осадок давно уже не пугают местных жителей, а вот гости района с опаской поглядывают в сторону наших кранов. Виной тому - ожелезивание воды, которое связано с обильным количеством болот в нашем крае. К тому же ситуацию усугубляют и не первой свежести трубы, которые сдабривают воду своими осадками и примесями. Правда, выход есть - ставить фильтры. Но даже они не выдерживают натиска песка и ржавчины.

Более трёх километров металлопластика уже этим летом опутают Красный Яр и приведут в дома жителей села воду. Замена старого водопровода - это не столько требование времени, сколько жизненная необходимость: новый материал и экологически чище, и служит дольше. К тому же стоимость пластика значительно ниже.

Кроме замены самих труб, в водопроводной системе села появятся и задвижки. Для этого уже готовы бетонные колодцы, которые установят в землю на глубину залегания водопроводной сети - 2,8 метра. Теперь в случае планового ремонта или аварии оставлять без воды весь населенный пункт не нужно, достаточно закрыть задвижку только одного из секторов.

Вот так ноу-хау современного коммунального хозяйства внедряется в Уватском районе. Красноярский водопровод - это лишь часть инженерных сетей, нуждающихся в модернизации. До осени этого года новые трубы получат также Першино, Осинник и Уки.

Владимир НАСЫРОВ

Фото автора