Медиакарта
17:20 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мама, прости, если погибну!»

Ученик седьмого класса Николай Холмов спас утопающую девочку

В обывательском представлении герой рисуется так: зрелый мужчина два метра ростом, косая сажень в плечах. Учащийся (тогда еще седьмого класса) Казанской средней школы Николай Холмов киношно-литературным стандартам не соответствует. Однако в этом хрупком светловолосом пареньке столько мужества, решительности, силы духа и сострадания, что хватило бы на многих.

25 мая прошлого года Коля на велосипеде ехал на встречу со сверстниками, чтобы поиграть в футбол. Проезжая через Зимишенский мост, увидел в воде двух барахтающихся девочек. Сначала юноша предположил, что они просто решили искупаться, но потом понял: ситуация очень серьезная. Как оказалось, школьницы, не спросив разрешения родителей, взяли покататься прогнившую деревянную лодку. В днище оказалась дыра. Девочки не успевали вычерпывать воду из лодки и она медленно стала тонуть.

Крикнув знакомым мальчишкам: «Чего стоите? Вызывайте «скорую!», Николай разделся по пояс и бросился в речку Алабугу. Боялся не успеть. Вода ледяная, оставшиеся на нем брюки и обувь затрудняли движения.

Когда до первой девочки осталось три-четыре метра, юноша увидел, что она пошла ко дну. Николай нырнул, открыл под водой глаза и успел поймать девочку. Вытянув ее на поверхность реки, парень заметил, что школьница не дышит.

– Тогда ударил ее по спине, как нас учили, – рассказывает Коля. – Девочка откашлялась и начала цепляться за меня, топить. Я подныривал под нее и толкал за ноги в направлении берега. Чем все кончится, не знал и мысленно обратился к маме: «Милая, прости меня, если утону, зато спасу девочку!»

Затем Коле удалось вынырнуть и глотнуть воздуха. После чего он обхватил девочку за шею и поплыл вместе с ней к берегу. Вытянув пострадавшую на сушу, быстро растер ей ноги и, убедившись, что та дышит, тут же бросился за второй утопающей. Подплывая к ней, увидел, что девочка попала в воронку. Николай схватил доску, оставшуюся от уже унесенной течением лодки, и протянул ее девочке с криком: «Держись!»

– Но она повернулась ко мне спиной, чуть-чуть пошевелила рукой и быстро пошла на дно, – продолжает рассказчик. – Нырял еще два раза, но она была уже очень глубоко, у меня сильно задавило в ушах и я вынырнул. Кружилась голова, нахлебался воды. Когда вышел на берег, за девочкой стали нырять двое взрослых мужчин. Один нырял несколько раз, но, к сожалению, было уже поздно. После этого он отвел меня в машину, растер, накрыл покрывалом, дал таблетки и успокаивал, пока не приехала «скорая помощь». Выйдя из машины, увидел, что прибежала мама девочки, которую спас. Она стала благодарить, опускаясь на колени. Потом меня увезли в больницу.

Спасая девочек, Коля оказался на волоске от смерти. Врачам понадобилось более двух часов, чтобы привести героя в нормальное состояние.

Трагедию видели несколько мальчишек и двое взрослых мужчин. Но только Николай, который научился плавать всего год назад и не совсем еще уверенно держался на воде, бросился на подмогу. Все решали считанные секунды. Вытянув первую девочку на берег, он позвал на помощь мужчину, находившегося на противоположном берегу, но тот только положил удочку… и продолжал стоять.

В течение долгого времени после трагедии юноша не находил себе места. Не мог есть, спать. Чувствовал вину за то, что не смог спасти вторую девочку. Придя на похороны, у ее гроба просил прощения.

…Коля мечтает окончить школу и работать в МЧС спасателем. Вздыхает, что не берут туда после девятого класса. Надо получить среднее образование. А потом – вперед, к задуманному, чтоб в этом мире стало хоть на чуточку меньше человеческих жертв, горя и страданий.

Автор статьи: Евгения СУВОРОВА

рубрика: Награда, Открой себя


награда

Указом президента Российской Федерации Николай Холмов награжден государственной наградой – медалью «За спасение погибавших».