Медиакарта
11:21 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Развитие АПК – залог процветания района

Губернатор Тюменской области в ходе рабочей поездки посетил Нижнетавдинский район

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев посетил ряд значимых объектов Нижнетавдинского района. Оценивая результаты поездки, глава региона отметил, что территория развивается динамично, благоустраиваются села и деревни, открываются новые производства.

– В Нижней Тавде традиционно очень сильным является сельское хозяйство, поэтому данное направление необходимо и далее расширять. Правительство региона поддержит начинания тавдинцев, – отметил губернатор. – Идет подъем молочной переработки, проводится предварительная оценка планов по развитию в муниципалитете мясного животноводства.

Глава района Зуфар Ахтариев сообщил, что в деревне Ивашкино действует овцеферма, существует интересный проект строительства свинокомплекса, задумываются о разведении мясных пород крупного рогатого скота. Кроме того, разработан проект строительства предприятия по переработке низкосортной древесины, так как в районе имеется большая лесосека лиственных пород.

В рамках рабочей поездки Владимир Якушев посетил молочный завод производственной компании «Молоко», где недавно построили новое здание. Экскурсию по предприятию для главы региона провел директор компании Ильназ Исмагилов. Завод в конечном итоге будет перерабатывать 100 тонн молока в сутки. Ассортимент составит 21 наименование, включая новые для предприятия виды продукции – мягкие сыры, брынзу, йогурт, биокефир, биоряженку, бифилайф, кисломолочный напиток «Катык», витаминизированную сметану и молоко. Уже выпускается козье молоко, которое пришлось по вкусу и тавдинцам, и жителям областного центра.

Добавим, что в селе Киндер ООО «ПК «Молоко» скоро введет вторую очередь мегафермы на 1200 коров. Владимир Якушев высоко оценил деятельность предприятия.

– Компания «Молоко» осваивает модель производства продукции по замкнутому циклу, – отметил губернатор. – Рынок предъявляет новые требования. Для того чтобы не потерять позиций, градообразующему для Нижней Тавды предприятию необходимо двигаться вперед. Развиваться ком­пании помогают инвесторы.

Глава региона подчеркнул, что в районе и в Тюменской области в целом финансирование агропромышленного комплекса останется на прежнем уровне.

– Вкладываем серьезные средства в эту отрасль, причем не только в крупные товарные производства, но и в небольшие хозяйства и развитие личных подворий, – пояснил он.

Владимир Якушев посетил строящийся жилой дом на 54 квартиры. Объект начали возводить в мае 2010 года. Сдача запланирована на сентябрь этого года. Квартиры достанутся новоселам с чистовой отделкой под ключ. На крыше строения располагается индивидуальная газовая котельная, что будет способствовать экономии энергии. Отметим, что в большую часть квартир по областной программе заселятся работники бюджетной сферы села.

Также глава региона осмот-рел детские сады «Колосок» и «Ручеек». По мнению Владимира Якушева, проблема с детскими садами в Нижнетавдинском районе, как и в других муниципалитетах, после приведения их в нормативное состояние будет решена.

В Нижней Тавде всерьез решили развивать конный спорт. Здесь строится конно-спортивный комплекс. Он состоит из крытого манежа с административными помещениями, учебными классами, буфетом, гостиницей, зрительным сектором на 100 человек, нескольких конюшен, поля для конкура, трассы для троеборья. На территории предусмотрены рекреационные зоны (кафе, детские игровые площадки). Строительство ведется за счет средств бюджета Нижнетавдинского района. Владимир Якушев предложил рассмот-реть возможность увеличения количества зрительских мест, так как желающих посетить крупные соревнования будет много. В целом глава региона дал положительную оценку проведенным работам.

Во время поездки губернатор области принял участие в товарищеском матче по футболу между командами «Тавда» и сборной ветеранов района. Владимир Якушев, играющий за «Тавду», про-явил себя как отличный защитник и не раз выручал команду. В одной из контратак губернатор удачно открылся в цент-ре и, получив пас с левого фланга, пробил по воротам соперника. Мяч под аплодисменты зрителей угодил в девятку – 1:1! Губернатор в общей сложности забил четыре мяча. Его команда победила со счетом 8:2. Владимир Якушев на протяжении всего матча демонстрировал превосходную спортивную форму, личным примером доказывая эффективность активного и здорового образа жизни.

Автор статьи: Владислав ЗАХАРОВ

рубрика: Рабочая поездка


цитата

Нижнетавдинский район исторически является аграрным. И можно порадоваться успехам местных крестьян. Достигнуты хорошие результаты и в животноводстве, и в растениеводстве. Особенно радует амбициозный проект ООО «ПК «Молоко». Здесь решили заняться не просто производством сырья, а полной его переработкой, реконструировав местный молочный завод, наладив выпуск большого ассортимента молочной продукции.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области