Медиакарта
16:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рядом с нами были живые герои

В предстоящее воскресенье наша страна будет отмечать поистине всенародный праздник - День Военно-морского флота России.

В прошлом веке наша сухопутная Тюмень была шефом Краснознаменного Тихоокеанского флота, на котором моя срочная служба проходила в 1962-1966 годах на известнейшем острове Русском, что находится совсем недалеко от Владивостока.

После окончания школы связи, новоиспеченный радиотелеграфист второго класса, я был направлен для дальнейшей службы в управление этого отряда. И стал там… инструктором политотдела по комсомольской работе - это тоже было нужно и важно. Служба не была скучной, так как проходила в молодежной флотской среде, в самой гуще жизни.

Не лишним будет сказать, что в наши школы (а их было в отряде четыре) приходили молоденькие парни с «гражданки», но такого позорного явления, как «дедовщина», в те времена на флоте не существовало, хотя срочная служба была долгой.

Не последнюю роль играло патриотическое воспитание флотской молодежи на конкретных героических примерах живых участников Великой Отечественной войны. Как я могу забыть встречу с участником Сталинградской битвы, знаменитым снайпером, Героем Советского Союза Василием Григорьевичем Зайцевым (к слову, до войны служившем в одной из наших частей)! Или знакомство с моряком-тихоокеанцем, дважды Героем Советского Союза, писателем Виктором Николаевичем Леоновым. Или приезд легендарного комбата, Героя Советского Союза, полковника Константина Яковлевича Самсонова (воины его батальона водрузили над поверженным рейхстагом Знамя Победы).

Можно добавить то, что и нашим отрядом командовали в то время активные участники боевых действий в годы Великой Отечественной - контр-адмирал Борис Николаевич Потехин, капитан первого ранга Александр Григорьевич Сергеев…

Время безжалостно, и очень многие знаменитые моряки той поры ушли из жизни. Но здравствует и живет в Калининграде Николай Николаевич Ковалев, который во время моей службы был капитаном второго ранга и начальником политотдела. У меня есть заветная мечта навестить его в конкретный день - 19 сентября 2012 года - и поздравить с 90-летним юбилеем.

Хочу поздравить с наступающим праздником моих однополчан-тюменцев Владимира Прокопьевича Костылева, Николая Гамаюрова, Владимира Ивановича Родяшина и Бориса Петровича Токарева (последний живет в Бердюжье). А также всех военных моряков, и, в первую очередь, конечно, тихоокеанцев. Пожелать им крепкого флотского здоровья и семь футов под килем!

Геннадий Федотов, ветеран труда, капитан запаса