Медиакарта
3:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проблемы нужно решать вместе

Проблемы нужно решать вместе
13:13 | 29 июля 2011
Источник: Красная звезда

21 июля с очередным рабочим визитом побывал в Викуловском районе депутат Тюменской областной Думы В.В. Завьялов. Программа поездки получилась насыщенной, сначала В.В. Завьялов побывал в Сорокино, где встретился с коллективом газеты «Знамя труда». В нашем районе депутат посетил сельскохозяйственные предприятия и другие объекты.

Как дела в сельском хозяйстве?

Первым пунктом рабочей поездки В.В. Завьялова стали поля ЗАО «Полуяново», где сейчас активно идёт заготовка кормов. Руководитель общества П.Д. Полуянов рассказал о ходе кормозаготовительной кампании, проблемах и планах. Особое внимание уделили вопросу обеспечения общества горюче-смазочными материалами. Как рассказал П.Д. Полуянов, помощь оказывается, и 80 % от всей потребности в ГСМ (а в месяц нужно не менее 7 кубометров) предоставляется по льготному обеспечению.

Молоко, которое получают здесь от крупного рогатого скота, сдают на Ишимское и Ялуторовское предприятия, цена невысокая – 10 рублей 50 копеек. Но селяне рады и этому, в современных условиях труженикам сельского хозяйства приходится непросто.

Одной из основных проблем в ЗАО «Полуяново» является кадровый «голод». Как отметил руководитель хозяйства, есть потребность в своём медицинском работнике, но пока решить этот вопрос не предоставляется возможным.

Своим работникам здесь стараются помогать, обеспечивают зерном, сеном, если это нужно. Некоторые из работающих в ЗАО «Полуяново» построили собственное жильё по программам. Практически все содержат личное подсобное хозяйство – без него в наше время в селе особенно трудно.

-- Хотелось бы, чтобы государство обратило особое внимание на сельское хозяйство, -- ответил на вопрос о других существующих сегодня проблемах П.Д. Полуянов. – Нужно больше помогать селу, непросто сейчас трудиться в этой сфере.

В.В. Завьялов, в свою очередь, отметил, что каждый год на поддержку сельского хозяйства выделяется из бюджета 6-8 млрд. рублей. Это большая сумма, однако, и этого мало для того, чтобы сельское хозяйство стабильно развивалось. Государство и дальше намерено вкладывать в эту сферу средства, ведь Россия, и юг Тюменской области в том числе, всегда занималась и будет заниматься сельским хозяйством. Действительно, нелегко сейчас приходится селянам, и помощь им необходимо оказывать всегда.

Мегаферма работает

Из ЗАО «Полуяново» делегация отправилась в с. Березино на мегаферму ООО «Радиус-агро», где В.В. Завьялов пообщался с руководителем общества С.М. Чупиным. Сергей Михайлович показал устройство фермы, рассказал об условиях содержания в ней крупного рогатого скота. Как отметил руководитель общества, мегаферма сейчас переживает не самое простое время. Сложности возникли в связи с банкротством «Тюменьэнергобанка». В.В. Завьялов заверил, что постарается помочь решить этот вопрос.

Молочную продукцию высшего сорта здесь реализуют также в Ишим, Ялуторовск. Цена на молоко летом всегда падает, сейчас она составляет 13 рублей 50 копеек, зимой – чуть больше – 14 – 14,50 рублей.

-- Есть рынок, и он диктует условия, -- отметил В.В. Завьялов. – Сейчас закупочная цена невелика, а в магазине молоко стоит в разы дороже. Так происходит практически со всеми видами сельхозпродукции. Большим спросом на мегаферме пользовались телята улучшенной породы. Теперь продажа их запрещена, хотя желающие купить и возможность продать есть. Этот вопрос тоже требует решения.
Пообщался депутат и с заведующей мегафермой Х.Х. Созоновой. Затронули тему заработной платы тружеников фермы: сегодня средний размер зарплаты здесь – около 9 тысяч рублей. Сумма небольшая, но эта цифра – самая высокая в сравнении с зарплатой на других фермах. Именно из-за зарплаты, считает Х.Х. Созонова, здесь остаётся работать молодёжь. Молодым помогают с жильём, 80% нуждающихся получили сертификаты на строительство или приобретение своего дома.

-- Это высокая цифра, -- отметил В.В. Завьялов. – Удовлетворить потребность в жилье на 100 % практически невозможно, а 80% -- очень неплохой результат, хорошо, что молодёжь остаётся и работает здесь, на своей земле.

В разговоре затронули тему и досрочного выхода на пенсию доярок и механизаторов, условий их работы.

-- Всем известно, что сельский труд – один из самых тяжёлых, -- сказал депутат. – Помогать селу важно и нужно. В развитых странах 30% бюджета идёт именно на поддержку села. Мы будем прикладывать все усилия для того, чтобы сельское хозяйство у нас в регионе развивалось.

«Русичи» встречают гостей

Третьим пунктом в рабочей поездке В.В. Завьялова стало посещение детского оздоровительно-образовательного центра «Русичи». Делегацию встретила директор центра Е.А. Журавлёва, рассказала о летней оздоровительной кампании в лагере в целом и этой смене в частности, а отдыхающие ребята громко и дружно хором прокричали «Здравствуйте!» гостям. Депутат посетил досуговый центр лагеря, где как раз проходило занятие творческого кружка, пообщался с детьми и воспитателями, увидел детские работы, осмотрел просторную и уютную столовую. И, конечно, по традиции – фото с детьми на память!

Центр спорта – украшение села

Завершился рабочий визит депутата посещением МАУ «Центр спорта и молодёжной политики«, где гостей встретил руководитель МАУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа «Спринт»» В.М. Огнёв. В.В. Завьялов побывал на стадионе, в спортзалах, бассейне, корте и отметил качество выполненных работ:

-- Кажется, совсем недавно мы с губернатором В.В. Якушевым забивали первый колышек и говорили: «Здесь будет спортивный центр». Прошло немного времени, и вот он, центр, радует викуловчан и гостей села. Красивый, уютный, современный, такому могут позавидовать многие регионы. Не в каждом городе есть такой хорошо оснащённый центр, с просторным бассейном. Я рад тому, как с каждым годом Викулово преображается, становится всё красивее, удобнее, лучше.

После осмотра всех объектов В.В. Завьялов поделился с журналистами общими впечатлениями о поездке:

-- Это обычный рабочий визит, цель которого – не только посмотреть, что делается сегодня на территориях, но и оценить, насколько эффективно используются выделяемые средства, узнать о существующих проблемах. Сегодня мы побывали в двух сельхозпредприятиях, везде есть проблемы, которые требуют решения. Необходимо подключить Департамент сельского хозяйства, обсудить вопросы с губернатором и совместно найти выход из сложившихся ситуаций, хоть это сегодня и непросто. Я увидел, что настроены люди оптимистично, они хотят работать, и надо им в этом помочь. Приятно, что, например, в Березино на мегаферме работает много молодёжи. Конечно, зарплата небольшая, но если смотреть в сравнении с сельхозпредприятиями других районов, а их в моём ведении 10, то ваша мегаферма смотрится выигрышно в этом плане.

Очень приятно было видеть, в каком состоянии сейчас находится центр «Русичи». Мы сейчас вспоминали, какой была его территория несколько лет назад. Прошло немного времени и при помощи многих ведомств, непосредственного участия С.А. Парыгина и других, «Русичи» стали комфортным, современным, достойным детским центром, где каждое лето отдыхают дети.

Радует и райцентр: всё красиво, ухоженно. Есть, конечно, проблемы в спорткомплексе: не предусмотрен бюджет для содержания дворника, завхоза, это всё будем тоже решать. Также необходимо решить проблему с плохой вентиляцией в самом здании, из-за которой большая влажность в помещении.

Хочется, чтобы о проблемах люди говорили открыто, только тогда мы сможем все вместе их решить. После посещения Викуловского района В.В. Завьялов отправился в Абатский район.

Е. ШЕВЕЛЕВА

На снимках: моменты рабочей поездки В.В. Завьялова

Фото Т.СУХОВОЙ