Медиакарта
7:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Объединить усилия в интересах детей

Объединить усилия в интересах детей
13:23 | 29 июля 2011
Источник: Красная звезда

Галина Дмитриевна Калюжная -- уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области. Эту должность она занимает с 1 декабря 2009 года. До этого работала заместителем директора по вопросам социального обслуживания, семьи и детства департамента социального развития Тюменской области. Сегодня она – наш собеседник.

-- Галина Дмитриевна, кроме своей основной работы, Вы курируете партийный проект «Защитим детей». Расскажите о нём подробнее, для чего он создан и каково его направление?

-- В 2011 году действительно стартовал такой проект. Это очень интересный проект, который направлен на объединение всех общественных структур в интересах детей. В рамках этого проекта идут мероприятия, которые обеспечивают реализацию прав ребёнка. Например, сейчас идёт областной конкурс работ по вопросам защиты детей. В своих работах ребята будут высказывать свой взгляд, своё мнение на ряд серьёзных вопросов: о причинах детской преступности, права на образование и многое другое. Молодёжь сегодня высказывает ценные предложения по усовершенствованию работ в этих направлениях. В рамках проекта идут мероприятия по контролю за детскими товарами в наших торговых сетях. Например, уже проверили некоторые кинотеатры и обнаружили массу недоработок по указанию возрастных ограничений фильмов. Также в рамках проекта оказывается помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Я веду приём в детских колониях, общаюсь с детьми, стараюсь им помочь. Вот это – помощь детям, взаимодействие всех структур в этом – и есть главные задачи проекта.

-- По долгу службы Вы знаете обстановку с неблагополучными семьями, детьми во многих районах. Как в этом плане выглядит Викуловский район?

-- Ваш район стабильный в этом отношении. Здесь наблюдается снижение детской и подростковой преступности, создаются все условия для развития ребятишек. Это ситуация, которая выглядит не просто достойной, а одной из лучших. Вообще, в Тюменской области реализуются мероприятия, которые призваны решать серьёзные задачи. Например, рост рождаемости говорит о благополучии региона, и наш регион в этом плане – один из лидеров. Этот успех складывается из работы многих ведомств. И ваш район, который хорошеет год от года, тоже внёс в это вклад. Самое главное, что жители любят свою территорию, украшают её, развивают, растят здесь своих детей, и район становится всё лучше и лучше.

-- Что бы Вы посоветовали викуловчанам с позиции не своей должности, а как успешная мама?

-- У меня большая семья, и я её очень люблю. Хочу сказать, что главная ценность семьи – это любовь друг к другу, к детям, внукам. Любите своих родных, уважайте их мнение, пусть дети учатся именно в семье тому, как потом надо строить свою семью, когда они вырастут. В любой семье есть проблемы, иногда недопонимания. Понимайте своих близких, прощайте, заботьтесь, и тогда всё будет хорошо!

Е. ШЕВЕЛЕВА

Фото Т. Суховой