Медиакарта
23:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Берегите своё село!

13:25 | 29 июля 2011
Источник: Красная звезда

Уважаемые жители села Викулово! К вам обращаются учащиеся Викуловской СОШ №1 - участники 2 смены ДЛОЛ «Солнышко», которая работает по программе «На Ишим-реке». В рамках этой программы у нас проводится много интересных и полезных дел. Один из дней был посвящён экологии нашего села. Экология, по-простому, -- это наука о доме, уюте, комфорте человеческого бытия в гармонии с природой. Но где она – эта гармония? То, что мы наблюдаем в окрестностях нашего села в радиусе до 6 километров, может присниться лишь в страшном сне. Село окружено многочисленными свалками из бумаги, пластиковых бутылок, металлических пивных банок и прочего мусора! Люди, что вы делаете?! Что вы оставляете своим детям? Что вы воспитываете в них?

Смотришь на само село и радуешься – чисто, красиво, уютно. Каждый житель старается благоустроить своё жилище, но стараниями этих же викуловцев всё, что за селом, находится в ужасающем контрасте с этим благополучием. Самое поразительное, что люди вываливают разные нечистоты прямо с горы по прибрежным улицам, и вся гора – напоминание о нашей безнравственности, о пренебрежении к селу, его многовековой истории. И это при том, что везде расставлены контейнеры для мусора. Неужели трудно всё утилизировать? И наше село засверкало бы не только в центре. Сейчас ЖКХ внедряет новую комплексную систему утилизации отходов, и, оказывается, некоторые домохозяйства не хотят заключать договоры, регулирующие этот процесс. Что это значит? Это означает, что такие «экономные» люди снова и снова будут загрязнять всё, что не рядом с их домом. Думаем, что администрации Викуловского сельского поселения необходимо утроить свои усилия, чтобы в корне изменить ситуацию, применяя самые разные меры. Хочется спросить и экологические службы района: почему такое равнодушие к чистоте собственного села?

Люди! Любите своё село! Делайте его чище и краше!

Учащиеся МАОУ

«Викуловская СОШ №1»

А нам, от редакции, хочется добавить: уважаемые викуловчане, обратите на это внимание! Если бы все были такими же ответственными, как юные экологи, обратившие внимание на проблему, каждый следил за чистотой, наша земля стала бы только лучше и красивее. Задумайтесь об этом!