Медиакарта
19:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Качественная подача энергии – главная цель

Качественная подача энергии – главная цель
08:55 | 01 августа 2011

Можете ли вы назвать точно, сколько в повседневной жизни вы используете электроприборов? А сколько они потребляют энергии? Приобретая новый агрегат на кухню, мы не задумываемся, будет ли он работать, потому что знаем: есть компании, которые постоянно следят за качеством подачи энергии и внедряют современные технологии, позволяющие разумно использовать имеющиеся ресурсы. Подробнее на тему энергоснабжения мы побеседовали с руководителем ишимского участка одного из структурных подразделений «СУЭНКО» Андреем Валерьевичем Андреевым.

– Андрей Валерьевич, готовясь к нашей беседе, натолкнулась в Интернете на информацию о том, что учёт электроэнергии в Тобольске полностью автоматизирован. Как обстоят дела с автоматизацией в Ишиме?
– В нашем городе мы только начинаем внедрять автоматизированную систему учёта. На кошельке потребителя это не скажется, а нам поможет сократить расходы на снятие показаний, позволит улучшить контроль над потреблением электроэнергии. Надо отметить, Ишим – небольшой город, поэтому система снятия показаний налажена достаточно хорошо. Вообще, Ишимский участок «СУЭНКО» в этом плане является лидером: у нас самые низкие потери в сети по югу Тюменской области.
– Сейчас российская энергетика переживает кардинальную реконструкцию. Что конкретно сделано на ишимском участке в последнее время в плане модернизации?
– С 2005 года мы ведём капитальный ремонт и реконструкцию сетей. Меняем неизолированный провод на самонесущий изолированный (СИП). С 2005 по 2010 годы на СИП заменено 63 километра линии. Это требование времени, ведь сейчас энергонагруженность потребителей возросла. Когда-то в квартирах были только холодильники да телевизоры, сейчас – всего и не перечесть. Потребление ишимцами электроэнергии с каждым годом увеличивается на пять процентов. Современный провод большего сечения позволяет не только сделать более комфортными условия для проживания и работы, но снижает энергопотери. Если в 2005 году они составляли 21 процент, то в прошлом – 15. Разница – в шесть процентов, а экономия – миллионы киловатт.
– В последние годы в городе идёт масштабный ремонт улиц, школ, детских садов, прокладываются новые линии электроснабжения. Как вы оцениваете эту работу?
– Только положительно. Учебные заведения ремонтируются с использованием энергосберегающих технологий, монтируется современное электрооборудование. Постепенно меняется и система уличного освещения. Ещё не так давно в городе было мало фонарей, но они потребляли много энергии. В 2008 году у нас появились фонари с жёлтыми лампами, которые относятся к энергоэффективным: у них пусковая аппаратура позволяет дать на каждый светильник по 10 процентов. В прошлом на улице Ленина благодаря городской администрации установлено двадцать новых энергосберегающих светодиодных светильников.
_ – Чем порадовало вас первое полугодие как руководителя-энергетика?_
– Мы построили две трансформаторные подстанции: для нового детского сада, что у городской школы № 5, и для городского парка. За месяц провели реконструкцию старой трансформаторной подстанции в центре города – за бывшим магазином «Буратино», а это значимый объект. Сейчас там установлено современное оборудование, которое обеспечивает бесперебойное питание с двух линий. В этом году в наши сети влился новый объект – 3-й Северный микрорайон.
_ – Что сделать предстоит?_
– Во втором полугодии будем строить новую подстанцию возле школы № 12. Во Втором микрорайоне строится два 140-квартирных дома – там необходимо провести реконструкцию подстанции, сделаем из неё надёжный объект, отвечающий современным требованиям.
Так, за разработкой планов, реконструкцией объектов проходят будни энергетиков, их кропотливый труд является значимым вкладом в создание комфортных условий жизнедеятельности населения.
Елена ТЮМЕНЦЕВА.