Медиакарта
23:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пенсионный фонд сообщает

Пенсионный фонд   сообщает
09:05 | 01 августа 2011

                                              **Пенсии – вовремя**

В первом полугодии 2011 года начисление и выплата пенсий, пособий жителям Ишимского района производилась вовремя и в полном объёме. Всего за первое полугодие текущего года Пенсионный фонд Ишимского района перечислил в адрес пенсионеров и льготников свыше 400 млн. рублей, за июнь – около 70 млн. рублей. Напомним, что 1 февраля были проиндексированы на 8,8 процентов трудовые пенсии более 8 тыс. пенсионеров, с 1 апреля – на 10,27 процентов – социальные пенсии, а также проведено увеличение размеров ежемесячных денежных выплат на 6,5 процентов (в районе получателями ЕДВ являются более трёх).

                                               **Проверки фондов**

Пенсионный фонд РФ расторгает ряд трансферагентских соглашений с негосударственными пенсионными фондами «Норильский никель», «Ренессанс Жизнь и Пенсии», «Благосостояние». Именно на эти три пенсионных фонда в апреле–июне 2011 года от граждан поступило наибольшее количество жалоб, связанных с незаконным переводом их пенсионных накоплений по результатам переходной кампании 2010 года (более 83 процентов от общего количества жалоб). Соглашения расторгаются в трёх регионах, где по состоянию на конец июня есть неурегулированные письменные жалобы от застрахованных лиц на неправомерный перевод их накоплений. Так, с НПФ «Норильский никель» соглашения расторгаются отделениями ПФР по Санкт-Петербургу и Республике Татарстан, с НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» – отделениями ПФР по Москве, Московской области и Республике Татарстан, с НПФ «Благосостояние» – отделениями ПФР по Москве, в Московской и Калининградской областях.
При этом за данными НПФ, как и за другими негосударственными пенсионными фондами, сохраняется право обращаться в региональные отделения Пенсионного фонда РФ с целью заключения трансферагентских соглашений при условии, что в данные региональные отделения не поступали жалобы от застрахованных лиц на эти фонды, либо все жалобы полностью урегулированы.
На территории Тюменской области в прошлом году активно работали негосударственные пенсионные фонды: «Образование», «Промагрофонд», «Лукойл-Гарант», «Норильский никель», «Ханты-Мансийский», «Электроэнергетики», «Регионфонд», «Оборонно-промышленный фонд», НПФ «Сбербанка». По состоянию на 1 июня 2011 года в отделение и территориальные управления (отделы) ПФР по Тюменской области поступило 71 обращение застрахованных лиц по нарушению их прав. Наибольшее количество обращений по НПФ «Ханты-Мансийский» и НПФ «Электроэнергетики». (Соб инф.).