Медиакарта
1:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Букет от шейного остеохондроза

Ишемическая болезнь сердца

Проявляется в виде сдавливания за грудиной, нытьем под левой лопаткой с отда­чей в плечо, что происходит после физической нагрузки или волнения. Такие боли свидетельствуют о неполадках в крово-снабжении сердца. В понятие «ишемическая болезнь сердца» входят и такие заболевания, как грудная жаба (стенокардия), инфаркт миокарда, кардиосклероз. В качестве профилактического средства используют настой мелиссы: 1 ст. л. на стакан кипятка. После 30 минут настаивания пьют по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.

Для лечения болезней сердца следует применять в любом виде ежедневно и постоянно лук и чеснок. Чеснок снижает свертывае­мость крови. Поэтому обогащенная чесноком диета необходима больным в постинфарктном периоде. При внезапном появлении боли в области сердца следует проглотить небольшой очищенный зубок чеснока. Готовят кашицу из 250 г чеснока. Заливают его 350 г жидкого меда, перемешивают и настаивают неделю. Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды.

При ишемической болезни сердца делают настойку из равных по весу частей травы адониса и вахты трехлистной. 100 г смеси заливают 1 л водки, настаивают 3 недели, принимают по 10 капель 3 раза в день до еды.

При болях в сердце полезна картофельная диета: в течение дня съедать в 5–6 приемов около одного килограмма вареного картофеля, добавляя немного свежеприготовленной простокваши.

практикум

Средства при ишемии

  • Сок ягод калины обыкновенной (красной) принимают по 1–2 ст. л.

  • Настой боярышника пьют по стакану 3 раза в сутки. Можно использовать плоды боярышника вместе с листьями в виде порошка (на кончике чайной ложки).

  • Настой 1 ст. л. сухих цветков и листьев ландыша на стакан кипятка. После настаивания принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

  • Кашицу из свежих листьев крапивы двудомной смешать 1:1 по объему с ме­дом, настоять две недели, затем разогреть до жидкого состояния, процедить через марлю, принимать в течение дня малыми порциями.

  • Смешать в равных частях по весу измельченные ядра грецких орехов, изюм, курагу, чернослив. На 1 кг смеси добавить кашицу одного лимона с кожурой. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день через час после еды.

  • Выпивать 3 раза в день по 0,5 стакана свежеприготовленного сока моркови с 1/3 чайной ложки растительного масла.

  • Смешать 1:1 по объему настойки плодов боярышника и прополиса. Прини­мать по 15–20 капель 3 раза в день за 30 минут до еды.

Метки: Траволечение

рубрика: Здоровье