Медиакарта
19:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Тюменьэнерго» протягивает «Умные сети»

ОАО «Тюменьэнерго» построит в селе Успенке Тюменского района «Умные электросети». Этот населенный пункт выбран для реализации проекта по внедрению интеллектуальных электрических сетей нового поколения. Финансирование создания «Умной сети» компания «Тюменьэнерго» полностью берет на себя.

Создание системы электрических сетей нового поколения представляет собой уникальное соединение передовых информационно-коммуникационных технологий с силовой электротехникой и оборудованием. На сегодняшний день в мировой электроэнергетике растет популярность технологии Smart Grid, на которую ориентируются при создании «Умной сети» в Успенке.

Smart Grid – саморегулирующая и самоконтролирующая электрическая сеть, способная принимать энергию из любого источника и доставлять ее потребителю. Такая система электроснабжения не зря называется умной – она преду-сматривает минимальное вмешательство обслуживающего персонала. Автоматизация будет присутствовать повсеместно: от мониторинга за состоянием электросети на всех ее участках до сбора данных за потреблением электроэнергии в режиме реального времени. Интеллектуальная составляющая сетей позволяет оптимально перераспределять энергетические потоки и тем самым уменьшить пиковые нагрузки, избежать перегрузок.

Количество отказов оборудования будет минимизировано, а при их возникновении неисправности будут устраняться в максимально короткие сроки. Таким образом, не только энергетикам, но и, самое главное, потребителям, внедрение «Умной сети» принесет ощутимые преимущества.

Использование передовых технологий позволяет повысить надежность и качество электроснабжения, минимизировать потери при передаче электроэнергии, что означает дополнительное снижение издержек на обслуживание электросетевой инфраструктуры при ее возросших возможностях. Все это – составляющие современной энергоэффективной модели электроэнергетики.

В рамках реализации проекта «Умная сеть» в Успенке будет проведена полная модернизация системы электроснабжения села, которая включает реконструкцию распредсети с применением инновационных технологий и оборудования. Энергетики задействуют устойчивый к внешним воздействиям самонесущий изолированный провод, а также реклоузеры, которые при возникновении повреждения на линии автоматически отделяют неисправный участок без потери устойчивости всей системы.

В первую очередь будет осуществляться реконструкция системы электроснабжения социально значимых объектов, а также части жилищной застройки. Второй этап охватит модернизацию системы электроснабжения оставшейся части объектов. За счет организации кольцевых схем и установки резервирующих источников питания значительно повысится надежность электроснабжения социальных объектов. Также в рамках проекта предусмотрено создание «умной» системы наружного освещения с применением энергосберегающих светильников.

Сейчас идет проектно-изыскательная работа. После этого будет дан старт непосредственно модернизации сетевой инфраструктуры в Успенке – установке, монтажу, отладке оборудования и систем. Завершение работ ожидается во втором полугодии 2012 года.

Проект, реализуемый «Тюменьэнерго» в Успенке, неслучайно называют «пилотным». В перспективе компания планирует тиражировать инновационную модель системы электроснабжения на другие населенные пункты. Внедрение интеллектуальных сетей – важный шаг в создании новой технологической платформы энергосистемы. Ее основа – инновации, эффективность и энергосбережение. В этом отношении проект «Умная сеть» в отдельно взятом населенном пункте Тюменского района можно считать знаковым не только в масштабах региона, но и всей страны.

Автор статьи: Евгения БУКРЕЕВА

рубрика: Инновации