Медиакарта
15:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ялуторовские налоговики: «Недобросовестные организации должны ликвидироваться сами»

55 организаций Ялуторовского и Заводоуковского районов подлежат ликвидации. По крайней мере, этой точки зрения придерживаются налоговики, опираясь на закон.

В уставе каждого предприятия есть строка про основную цель существования организации – получение прибыли. Однако не у всех получается «жить» по своему уставу. Так, в результате проведённого оперативного анализа Межрайонной ИФНС России по Тюменской области №8 выявлен ряд организаций, по которым есть основания рассматривать вопрос о ликвидации. У этих юридических лиц свыше двух лет размер чистых активов (стоимость всего предприятия за вычетом его долгов) превышает даже минимальный уставной капитал, установленный законодательством РФ. Например, для ООО эта сумма составляет всего 10 тысяч рублей. Причем, 26 предприятий из списка - «в минусе» в течение всех трех анализируемых финансовых лет.

В случае снижения уровня чистых активов по итогам любого года, начиная со второго, ниже минимального уровня уставного капитала, общество согласно законодательству* обязано самостоятельно начать процедуру своей ликвидации. Однако 55 ялуторовских и заводоуковских предприятий требования закона решили проигнорировать (либо о них вовсе не знали), что в свою очередь создает опасную ситуацию для остальных субъектов экономики региона.

«Представьте себе, предприятие у которого ничего нет - поясняет Надежда Валова, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Тюменской области - только разваленная мебель, неработающая оргтехника и работники - да и то не всегда. Потенциальные клиенты и контрагенты очень рискуют, ведь в случае неисполнения таким предприятием своих обязательств, взыскать неустойку будет практически невозможно".

В адрес 2 акционерных обществ и 53 обществ с ограниченной ответственностью ялуторовские налоговики отправили информационные письма о несоблюдении требований, касающихся ликвидации общества. И если организации в течение двух месяцев не начнут процедуру ликвидации своих обществ, то налоговый орган приступит к подготовке исковых заявлений в Арбитражный суд.

  • п. 11 ст. 35 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и п. 3 ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»