Медиакарта
14:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путь воина

Путь воина
12:11 | 02 августа 2011

прошли ребята в оборонно-спортивном палаточном лагере «Тобольские ратники» 

На второй лагерной смене парни и девчонки учились преодолевать полосу препятствий «free-rope», играли в пейнтбол, стреляли из различных видов оружия, метали ножи, смотрели военно-патриотические фильмы, участвовали в мастер-классе по полётам на параплане, а самые выносливые сражались за синие береты. Здесь всё было почти, как в армии. Подъём – в 7.30 утра. Затем – зарядка, уборка спальных мест. Во время утреннего осмотра у будущих солдат проверяли, хорошо ли начищены ботинки, подшиты воротнички. Особое внимание уделялось чистоте, ведь настоящий воин должен уметь не только стрелять, но и следить за опрятным внешним видом – одним из залогов хорошей дисциплины у солдата.

После завтрака ребята расходились по занятиям. Чему только их не учили опытные преподаватели из военно-спортивного молодежного центра «Россияне». В образовательную программу входили физическая, военно-медицинская, тактическая, строевая, огневая подготовка и т.д. Одним из самых интересных занятий было преодоление полосы препятствий «free-rope», что в переводе с английского языка означает «свободная верёвка». Испытание заключалось в том, чтобы по верёвкам, натянутым между деревьев, добраться от старта до финиша, не касаясь земли ни одной частью тела. По словам руководителя лагерной смены Аристова Александра, «free-rope» прошли лишь четыре воспитанника лагеря, из которых две девушки. К слову, из 140 юных воинов в течение смены на территории лагеря воспитывали силу и дух 20  девчонок. Они с удовольствием носили военную форму и ничуть не уступали мальчишкам в умении стрелять и бегать. Так, одна из них стала первой в лагере, кто прошёл «free-rope», а другая за девять секунд без труда разобрала пистолет Макарова. Однако парни тоже не лыком шиты, и самые выносливые и физически подготовленные в заключительный день смены сдали нормативы на синие береты.

Синий берет – форменный головной убор «ратников», который является предметом гордости и знаком исключительной физической подготовки будущего защитника Отечества. Сдача нормативов на получение синего берета – находка лагеря, не имеющая аналогов в области.

Подготовка к его получению проходила в два этапа. На подготовительном уровне ребята демонстрировали выносливость в забеге в 3  километра, в умении разбирать и собирать на время автомат Калашникова и пистолет Макарова, держать строевой шаг, свободно владеть тактико-техническими характеристиками огнестрельного оружия. Второй, самый зрелищный этап включал в себя забег участников на дистанции 5 км, преодоление водных препятствий и штурмовой полосы. Затем следовали акробатика и учебный поединок – рукопашный бой со сменой четырёх противников, уже имеющих синие береты. Только самые стойкие и выносливые достигли финиша. Из 17 стартовавших лишь 9 про-шли все испытания. Впервые за всю историю лагеря среди участников соревнований были девушки, три из которых также стали синеберетчицами.

Кто-то рождён на этот свет, чтобы стать хорошим семьянином, кто-то занимается токарным делом, кто-то достигает вершин спортивной карьеры. А «синие береты» летней смены «Тобольские ратники», как настоящие воины, решили посвятить себя защите Родины. Честь и хвала всем воспитанникам оборонно-палаточного лагеря за их увлечение военно-патриотическим делом. Надеемся, в будущем из них получатся не только боевые солдаты, но и бравые генералы.

Юлия Шахова Юрий Попов (фото)